На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 



Книги, изданные в 1972 году
  Блоки УКВ на лампах и транзисторах

В брошюре рассмотрены различные варианты построения ламповых и транзисторных блоков УКВ. Подробно разобраны конструкции этих блоков для всех классов и типов приемников массового производства. Описаны методика настройки блоков УКВ и проверка их параметров. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  В помощь радиолюбителю #38

  • Ю. Боровский. Карманный радиоприемник
  • В. Журавлев. Любительские абонентские громкоговорители на три программы
  • Г. Куделин. Полуавтомат для фотопечати
  • В. Власенко. Звуковоспроизводящая установка
  • Ю. Пахомов. Автоматическое регулирование уровня записи
  • В....

  В помощь радиолюбителю #39

  • В. Бахмутский, Г, Зуенко. Металлотрубокабелеискатель
  • В. Ринский. Транзисторный миллилюксметр
  • Д. Бриллиантов. Экономический транзисторный блок строчной развертки
  • B. Дианов, М. Дианов. Двухканальный усилитель НЧ с ревербератором
  • В. Верютин. Характеристики и применение усилительного каскада с...

  В помощь радиолюбителю #40

  • В. Ломанович. Устройство для управления тиристорными преобразователями
  • К. Перебейнос. Упрощенный вариант антенного фильтра для коротковолновых любительских передатчиков
  • В. Васильев. Приемник начинающего
  • И. Казанский. Коротковолновый передатчик первой категории
  • М. Павлов. Чертежные...

  Высококачественные любительские транзисторные приемники

В брошюре описаны два высококачественных приемника: «Вымпел» и «Континент-стерео», подробно разобраны их схемные особенности и конструкции узлов и блоков. Даются рекомендации по их изготовлению, настройке и наладке. Эти приемники были удостоены первых призов на 22-й и 24-й Всесоюзных выставках творчества радиолюбителей-конструкторов. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Децибелы

В брошюре формулируются понятия логарифмической единицы - децибел, ее особенности и методы использования в электронике, радиотехнике и акустике. В справочном разделе приведены таблицы для нахождения децибел и непер и их взаимного пересчета. Брошюра адресована широкому кругу радиолюбителей.


  Кассетные магнитофоны

В брошюре кратко описаны устройства и принципы действия кассетных магнитофонов. Брошюра предназначена для широкого круга радиолюбителей. Книги серии МРБ - Выпуски 801-900


  Класс программированного обучения

Рассматривается принцип действия централизованного автоматического класса программированного обучения на 36 рабочих мест, даны полная его принципиальная схема, чертежи узлов и деталей, методика изготовления и налаживания отдельных узлов н класса в целом, а также даны рекомендации по использованию и эксплуатации технических средств контроля в учебном процессе и требования, предъявляемые к ним. Предназначена для радиолюбителей-конструкторов и специалистов, работающих в области автоматизации...


  Конструирование транзисторных любительских телевизоров

В книге рассматриваются физические процессы, происходящие в телевизорах, описываются схемы и конструкции переносного транзисторного телевизора «Искра», получившего первую премию на 24-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей и стационарного телевизора «Бриз». Книга предназначена для радиолюбителей, имеющих опыт по постройке приемной телевизионной аппаратуры.


  Лампы с холодным катодом (2-е издание)

Кратко излагаются физические процессы проводимости газов и эмиссии с холодного катода. Рассматриваются разновидности и ассортимент выпускаемых газоразрядных ламп с холодным катодом. Приводятся их основные характеристики, таблицы параметров, режимы включения и практические схемы на наиболее распространенных лампах. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Лентопротяжные механизмы

В книге разбираются принципиальные вопросы работы лентопротяжных механизмов магнитофонов, излагаются основные методы их расчета и конструирования. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей, а также на специалистов, занимающихся магнитной записью звука.


  Малая бытовая электроника

В брошюре описываются транзисторные и релейные схемы электронных автоматических устройств и приборов, применяемых в быту (кварцевые часы, электрические замки и охранители, автоматические выключатели и т.п.). Брошюра рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Малогабаритные любительские электроизмерительные приборы

Описаны схемы и конструкции осциллографа и цифрового вольтметра, разработанных н изготовленных автором. Приборы выполнены на транзисторах с применением печатного монтажа. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей. Она может быть полезна и начинающим радиолюбителям для расширения их кругозора.


  Микромодульные схемы

Описаны конструкции и параметры микроэлементов, используемых в микромодульных схемах, рассмотрены их технические и эксплуатационные характеристики. Приведены основные принципы выполнения микромодулей, даны рекомендации и приведены примеры по составлению их монтажных схем, сборке микромодулей в блоки. Брошюра предназначена для радиолюбителей, а также может быть использована специалистами, работающими в области конструирования микромодульной электронной аппаратуры.


  Миниатюрный телевизор «Микрон»

Дается описание схемы и конструкции радиолюбительского транзисторного телевизора «Микрон» с применением электроннолучевой трубки с электростатическим отклонением луча. Приводятся простые методы наладки, регулировки и настройки отдельных узлов телевизора. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Номограммы для радиолюбителей

В книге содержатся около 100 номограмм по различным разделам электро- и радиотехники, пояснения к ним и дополнительные материалы, необходимые для практических расчетов. Для лиц, впервые знакомящихся с номографией, даны объяснения основных понятий, правила пользования номограммами и примеры расчетов. Книга предназначена для широкого круга читателей: начинающих и подготовленных радиолюбителей, учащихся, а также инженерно-технических работников.


  Отыскание неисправностей и настройка цветных телевизоров

Рассмотрены схемные особенности телевизионных приемников цветного изображения «Рубин-401-1», «Радуга-701» и «Рекорд-102». Рассказано о способах отыскания неисправностей, настройке и регулировке. Книга рассчитана на подготовленного читателя, знакомого с принципами советско-французской системы цветного телевидения СЕКАМ и предназначена для радиолюбителей-конструкторов и техников, занимающихся ремонтом, настройкой и регулировкой телевизионной аппаратуры.


  Печатные схемы в радиолюбительских конструкциях (2-е издание)

Рассматривается современная технология получения печатных схем, приводятся указания по конструированию, технологии изготовления печатных схем и примеры радиолюбительских конструкций с печатным монтажом. Брошюра предназначена для радиолюбителей-конструкторов.


  Полуавтоматический проигрыватель с транзисторным усилителем

В брошюре приводится описание конструкции полуавтоматического проигрывателя для многократного проигрывания обычных и долгоиграющих пластинок различных размеров без перестановки звукоснимателя рукой. Предназначена для радиолюбителей-конструкторов.


  Полупроводниковые системы зажигания (2-е издание)

Описаны электронные устройства на транзисторах и тиристорах, позволяющие улучшить эксплуатационные характеристики двигателя автомобиля, мотоцикла или катера и их систем зажигания Приведены также схемы электронных приборов, применение которых упрощает обслуживание и регулировку систем зажигания. Книга рассчитана на радиолюбителей-конструкторов.


  Почините телевизор сами

В книге рассказано об устранении простейших неисправностей в телевизорах в унифицированных ламповых телевизорах 2 и 3 класса.


  Радио? Это очень просто! (3-е издание)

В книге рассказывается о том, как устроен и работает современный радиоприемник. Рассказ ведется в форме непринужденных бесед между опытным и начинающим радиолюбителями. Беседы иллюстрируются занимательными рисунками. Книга рассчитана на широкий круг читателей, желающих ознакомиться с радиотехникой.


  Радиолюбительская мастерская

В брошюре рассказывается о том, как устроить радиолюбительскую мастерскую, в которой был бы набор инструментов и материалов, рабочей стол, тиски, паяльник и пр. Описаны особенности материалов, применение их в радиотехнике, подготовка деталей и проводов к пайке, приемы монтажной пайки. Подробно рассказано о современном радиолюбительском монтаже - проволочном и печатном. Брошюра предназначена для начинающих радиолюбителей.


  Радиоэлектронное оборудование космических аппаратов

Рассмотрены области применения радиоэлектронных средств на спутниках, космических кораблях и автоматических космических станциях. Книга написана по материалам открытой зарубежной печати и предназначена для квалифицированных радиолюбителей.


  Словарь радиолюбителя (4-е издание)

«Словарь радиолюбителя» содержит краткое истолкование большого числа терминов и понятий, с которыми приходится встречаться при чтении литературы по радиоэлектронике, а также некоторые сведения об организации радиовещания и радиолюбительства и справки библиографического и исторического характера. Основная цель «Словаря» - облегчить радиолюбителям понимание текстов при чтении разнообразной радиотехнической литературы и получение элементарных справок в областях радиотехники, электроники,...


  Советы радиолюбителям

Книга содержит краткие сведения о материалах и технологических приемах, применяемых в радиолюбительской практике. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Срок службы кинескопов

В книге разобраны вопросы эксплуатации черно-белых и цветных кинескопов, причины возникновения неисправностей и меры по их предотвращению. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Транзистор? Это очень просто! (3-е издание)

Книга содержит четырнадцать занимательных бесед, написанных в форме разговора между двумя действующими лицами. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


  Транзисторные радиоприемники «Спидола», «ВЭФ», «Океан»: Справочник

Книга содержит технические и эксплуатационные характеристики переносных транзисторных приемников II класса «Спидола», «ВЭФ-Спидола», «ВЭФ-Спидола-10», «ВЭФ-12», «ВЭФ-201» и «Океан», краткое описание принципиальных схем и конструкций, карты режимов по постоянному и переменному току, электромонтажные схемы печатных плат и приемников в целом, кинематические схемы верньерных устройств, материалы по настройке, регулировке и проверке основных параметров. Кроме того, в книге рассмотрены причины...


  Цифровая техника для радиолюбителей

В книге рассказано о элементах и схемах цифровой вычислительной техники, описаны некоторые функциональные узлы, рекомендуемые к применению, в радиолюбительских разработках. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Электропроигрывающие устройства

В книге освещаются вопросы механической записи воспроизведения звука, подробно рассматриваются конструкции механизмов электропроигрывающих устройств и бытовых автоматических проигрывателей. Приведено описание конструкций автоматических проигрывателей, схемы усилителей для электрофонов. Книга рассчитана на радиолюбителей-конструкторов.


  Юный радиолюбитель (5-е издание)

В форме популярных бесед книга знакомит читателей с историей и развитием радио, с элементарной электро- и радиотехникой, с современным применением радиоэлектроники. Она содержит около 50 описаний различных по сложности конструкций приемников и усилителей низкой частоты, радиоузла, аппаратуры для радиоспорта, электромузыкальных инструментов, автоматически действующих электронных устройств, аппаратуры радиоуправления моделями, простых измерительных приборов и приспособлений, учебно-наглядных...



 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 24079
Посетителей: 23491