На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 


Как быстро покрасить ограду на кладбище.

Книги, изданные в 1971 году
  100 вопросов и ответов по любительской записи

В книге рассматриваются 100 вопросов по любительской звукозаписи, большинство из которых возникает у радиолюбителей в процессе конструирования, изготовления и эксплуатации магнитофона. Ответы иллюстрируются схемами, чертежами и рисунками. Рассчитана на широкий круг читателей.


  Бытовые видеомагнитофоны

Книга знакомит читателей с принципом работы и устройством видеомагнитофонов с одной и двумя вращающимися головками. Приведены методы расчета некоторых основных механических и электрических характеристик видеомагнитофонов, иллюстрированные примерами, и рассмотрено применение бытовых видеомагнитофонов. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  В помощь радиолюбителю #37

  • A. Баев. Усилитель низкой частоты для электромузыкальных инструментов
  • Р. Романов. Модернизация радиоприемника «Рекорд-53»
  • B. Ринский. Электронная малогабаритная экзаменующая машина
  • В. Перлов. Четырехканальный стереофонический усилитель со звуковыми колонками
  • В. Деденок. Детский электронный...

  Генераторы на туннельных диодах

Рассматриваются особенности и основные характеристики импульсных генераторов с емкостью и индуктивностью на арсенид-галлиевых туннельных диодах. Приведены принципиальные схемы конкретных устройств, использующих эти генераторы (пробники, генераторы длинных и коротких импульсов, испытатели и др.). Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей, а также может быть полезна техникам, занимающимся разработкой контрольно-измерительной аппаратуры.


  Громкоговорители и их применение

В книге описываются принципы работы и устройство различных типов электродинамических громкоговорителей. Приводится описание основных видов акустического оформления громкоговорителей, сообщаются данные по расчету и изготовлению различного акустического оформления, включая выбор материалов, а также технические данные большинства громкоговорителей отечественного производства. Брошюра рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Детали миниатюрной радиоаппаратуры

Брошюра знакомит читателя с миниатюрными и микроминиатюрными элементами радиоэлектронной аппаратуры различного назначения и особенностями их производства. В ней приведены основные параметры и справочные данные радиодеталей промышленного изготовления. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей и читателей, занимающихся конструированием радиоаппаратуры.


  Измерители параметров транзисторов

В брошюре описаны схемы и конструкции пяти приборов переносного типа для проверки и измерения основных параметров транзисторов в режиме постоянного тока. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Измерительная лаборатория

Описывается построенный автором комплект несложных радиоизмерительных приборов, рассчитанных на изготовление и практическое использование их радиолюбителями. Приводятся подробные сведения о принципе действия, схемах и конструкциях предлагаемых приборов и даются рекомендации по методике их налаживания и эксплуатации Основному содержанию предпослано краткое изложение основ радиоизмерительной техники и освещена роль измерений в радиолюбительской практике. Книга предназначается для широкого...


  Измерительные приборы на электронно-оптическом индикаторе

Брошюра знакомит читателей с простыми и комбинированными измерительными приборами, построенными на основе электронно-оптического индикатора, которые предназначены для измерения следующих электрических и неэлектрических величин: тока, напряжения, сопротивления, индуктивности, емкости, частоты, освещенности, температуры и т. д. Дана методика изготовления, налаживания, градуировки и использования этих измерительных приборов. Брошюра предназначена для начинающих радиолюбителей.


  Импульсная техника (2-е издание)

Рассматриваются основные элементы и устройства импульсной техники. Описаны импульсные схемы на полупроводниковых, электровакуумных и газоразрядных приборах и магнитных элементах. Примеры применения импульсных схем приведены в основном для телевизионной аппаратуры и устройств промышленной электроники. Книга предназначена для радиолюбителей, знакомых с основами радиотехники, и может быть полезна учащимся и студентам, изучающим импульсную технику.


  Малогабаритный транзисторный телевизор «Спутник»

Подробно описано устройство самодельного переносного транзисторного телевизора, отмеченного первой премией XXIII Всесоюзной выставки радиолюбителей-конструкторов. Брошюра предназначена для подготовленных радиолюбителей.


  Малоламповый любительский телевизор

Описаны схема и конструкция простого восьмилампового телевизора, доступного в изготовлении радиолюбителям, имеющим опыт сборки и налаживания ламповых приемников и усилителей. Даны рекомендации по настройке и регулировке телевизора, приведены осциллограммы напряжений и частотных характеристик отдельных блоков, рассмотрены схемные варианты некоторых узлов. Брошюра предназначена для радиолюбителей-конструкторов.


  Налаживание любительских магнитофонов

Описывается методика налаживания лентопротяжных механизмов и электрических схем любительских магнитофонов, выполненных как на электронных лампах, так и на транзисторах. Брошюра рассчитана на радиолюбителей, знакомых с работой схем на электронных лампах и транзисторах и впервые приступающих к настройке и налаживанию любительских магнитофонов.


  Налаживание транзисторных приемников (2-е издание)

Изложены основные сведения по налаживанию транзисторных приемников в радиолюбительских условиях. Брошюра рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Наука управления

Популярно изложены основные положения науки управления и некоторые мех оды исследования операций применительно к решению задач, возникающих при управлении производством. Книга рассчитана на широкий круг читателей, работающих в различных областях знаний и интересующихся вопросами применения методов исследования операций.


  Основы радиотехники (3-е издание)

Основы радиотехники - учебник для самообразования. В этой книге систематически изложены физические явления и законы, на которых основана работа радиотехнических устройств различного назначения, и описаны принципы действия элементов таких устройств. Книга предназначена для радиолюбителей и широкого круга лиц, желающих самостоятельно повысить свои знания в области радиотехники, а также для слушателей народных университетов радиоэлектроники.


  Переменные аттенюаторы и их применение

Рассмотрены переменные аттенюаторы (ослабители), методика их расчета и практического применения. Приводится простая конструкция переменного аттенюатора, работающего в диапазоне частот от 0 до 150 Мгц и пригодного для изготовления в любительских условиях. Книга рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Полупроводниковые резисторы в схемах: Справочник

Брошюра содержит данные об основных типах полупроводниковых резисторов (терморезисторах, варисторах, фоторезисторах) с указанием особенностей их использования в радиосхемах. Подробно рассмотрены вопросы использования полупроводниковые резисторов в радиосхемах. Брошюра предназначена для радиолюбителей, а также может быть полезна специалистам, занимающимся конструированием радиоаппаратуры.


  Простые транзисторные супергетеродины

Описывается устройство и изготовление нескольких самодельных портативных супергетеродинов из доступных деталей Даются рекомендации по налаживанию с использованием простейших измерительных приборов. Предназначена для широкого круга радиолюбителей.


  Радиолы, магниторадиолы и магнитолы высшего и первого классов выпуска 1966-1969 гг: Справочник

В книге приведены технические и эксплуатационные характеристики, принципиальные схемы, электромонтажные схемы печатных плат, монтажные схемы шасси, режимы напряжений и сопротивлений, основные данные моточных узлов, таблицы настройки и покаскадном чувствительности приемников промышленных радиол, магниторадиол и магнитол высшего и первого классов (выпуска 1966-69 гг.), а также их основных узлов: блоков УКВ. магнитофонных панелей и электропроигрывающих устройств. Рассмотрены основные...


  Радиолюбительские конструкции на транзисторах

В книге описано 27 конструкций приемников, усилителей, электронных реле и сигнализаторов, которые могут быть повторены с применением отечественных радиодеталей. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей.


  Радиолюбительские конструкции: Указатель описаний

Справочник и библиографический указатель описаний радиолюбительских конструкций, помещенных в журналах, брошюрах и книгах с 1966 по 1968 г. включительно. Кроме библиографических справок (название книги или журнала, год издания, издательство, страницы), справочник содержит краткие сведения о схеме и основных особенностях каждой конструкции. Книга служит также путеводителем по справочной литературе для радиолюбителей-конструкторов, выпущенной за последние три года. Книга рассчитана на широкий...


  Системы цветного телевидения SECAM (2-е издание)

Книга имеет целью ознакомить читателя с системами цветного телевидения NTSC (США), PAL (ФРГ) и SECAM (Франция и СССР). В книге рассматриваются общие для всех систем принципы создания цветного изображения, элементы приемной и передающей аппаратуры. Значительное внимание уделяется рассмотрению особенностей работы отдельных узлов цветных телевизионных приемников. В заключение Дается сравнительная оценка систем цветного телевидения NTSC, SECAM и PAL. Книга рассчитана на читателей хорошо знакомых с...


  Специализированные магнитофоны

В книге рассказывается о специализированных магнитофонах, получивших широкое распространение за последние годы. Рассмотрены их целенаправленность и вытекающие из этого конструктивные и схемные особенности. Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся магнитной записью и желающих ознакомиться с ее современными достижениями.


  Схемы на четырехслойных полупроводниковых приборах (2-е издание)

Рассматриваются принципы действия и характеристики полупроводниковых приборов с четырехслойной p-n-p-n структурой, показаны способы и возможности их применения в схемах различных устройств (импульсные генераторы, триггеры, переключатели, реле времени, инверторы и др.). Рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Телевизионный прием (2-е издание)

Рассмотрены принципы построения современного черно-белого и цветного телевизоров - от простейших функциональных цепей до основных блоков и узлов схемы. Рассмотрены также вопросы борьбы с помехами телевидению, способы отыскания и устранения неисправностей в телевизоре и основные особенности технически правильной эксплуатации телевизоров. Книга предназначена для радиолюбителей, а также для техников и радиомехаников телевизионных мастерских. Книга может представлять интерес для телезрителей,...


  Телевизоры «Рубин-111», «Рубин-110»

В книге рассматриваются схемные особенности телевизоров первого класса «Рубин-110» и «Рубин-111», поясняются физические процессы, происходящие в основных блоках и узлах. Описываются наиболее характерные неисправности, дается методика их обнаружения и устранения, определяется последовательность настройки и регулировки наиболее важных функциональных блоков; приводятся намоточные данные узлов, карты напряжений и сопротивлений, схемы и другие справочные сведения. Книга рассчитана на...


  Телевизоры: Справочные материалы

В книге приведены данные о телевизионных приемниках, выпущенных советской радиопромышленностью с 1957 по 1968 г. включительно (принципиальные схемы, описания, данные о настройке,электрические и эксплуатационные характеристики). Рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Узлы и блоки любительских цветных телевизоров

В брошюре рассматриваются основные параметры системы цветного телевидения, СЕКАМ, принятой для вещания в СССР, и излагаются требования, предъявляемые к отдельным узлам и блокам любительских цветных телевизоров. Описываются блок-схема и принципы работы цветного телевизора, а также приводятся схемы отдельных узлов и блоков для любительских цветных телевизоров. Даются подробные объяснения принципов работы узлов и блоков и приводится полная схема любительского цветного телевизора с масочным...


  Улучшение звучания приемника (3-е издание)

В книге рассказывается о громкоговорителях, акустических системах и усилителях низкой частоты, используемых в современных отечественных и зарубежных радиовещательных приемниках. Особое внимание уделено стереофоническим установкам. Книга рассчитана на радиолюбителей конструкторов.


  Хрестоматия радиолюбителя (5-е издание)

Книга представляет собой учебное пособие для радиокружков, радиокурсов и самообразования. В ней изложены основы радиотехники и собраны материалы, необходимые радиолюбителю в его практической работе: организация рабочего места, выбор деталей, принципы монтажа, описания конкретных конструкций радиоприемников, усилителей, электрогитары и др. Для начинающих радиоспортсменов приводятся описания несложной УКВ аппаратуры. Даются также статьи по измерениям, методике конструирования радиоаппаратуры,...


  Цифровой вольтметр на транзисторах

Брошюра содержит данные об основных типах полупроводниковых резисторов (терморезисторах, варисторах, фоторезисторах) с указанием особенностей их использования в радиосхемах. Подробно рассмотрены вопросы использования полупроводниковые резисторов в радиосхемах. Брошюра предназначена для радиолюбителей, а также может быть полезна специалистам, занимающимся конструированием радиоаппаратуры.


  Электродвигатели постоянного тока для магнитофонов

Рассматриваются электродвигатели портативных магнитофонов, питающиеся от автономных источников питания, приводятся рекомендации по эксплуатации, регулировке и схемам включения, а также технические данные отечественных электродвигателей. Брошюра рассчитана на квалифицированных радиолюбителей и специалистов, занимающихся магнитной звукозаписью.


  Электромузыкальные инструменты

Приведено описание устройств н методов, применяемых для получения музыкальных звуков с помощью электроники. Изложены физические основы электромузыки, способы генерации тонов, методы темброобразования и управления музыкальным звуком. Особое внимание уделено получению звука высокого музыкального качества. Подробно описаны практические схемы и конструкции электромузыкальных инструментов, в том числе серийно выпускаемых отечественной промышленностью. Книга рассчитана на квалифицированных...


  Электронные регуляторы напряжения для автомобилей

Изложены принципы работы электронных регуляторов напряжения, ограничителей тока и реле обратного тока. Приведены схемы практически для всех легковых и большинства грузовых отечественных автомобилей. Предлагаемые регуляторы проверены в эксплуатации и не содержат дефицитных деталей, просты в изготовлении и наладке. Брошюра рассчитана на радиолюбителей-конструкторов и автолюбителей.


  Я строю супергетеродин (3-е издание)

В книге в популярной форме рассказано о наиболее распространенном радиоприемнике - супергетеродине. Приведены схемы отдельных блоков, простейшие формулы, позволяющие подсчитать параметры будущего приемника. Рассказано о принципах конструирования ламповых и транзисторных приемников, много места уделено их налаживанию. Книга предназначена для радиолюбителей, имеющих некоторый опыт сборки и налаживания приемников.



 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 6614
Посетителей: 6186