На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 


Свежая информация бегущая строка купить здесь.

Книги, изданные в 1962 году
  Акустическое оформление громкоговорителей

В брошюре освещаются условия работы громкоговорителя и его акустического оформления. Приводятся основные сведения по расчету и изготовлению акустического экрана, ящика, фазоинвертора и рупора. Рассматривается связь между акустическим оформлением и направленностью излучения громкоговорителя. Описывается акустическое оформление при стереофоническом звуковоспроизведении. Брошюра рассчитана на широкий круг радиолюбителей-конструкторов.


  В помощь радиолюбителю #12

  • М. Балашов, И. Меробьян. Радиовещательный приемник второго класса и заводских деталей
  • Н. Лобацевич Н. Слезкина. Приемник прямого усиления
  • С. Матлин. Испытатели полупроводниковых триодов
  • А. Дольник. Групповые излучатели для звуковоспроизведения
  • А. Зеличенко. Самодельный громкоговоритель на базе капсюля ДЭМШ 1

  Всеволновый любительский радиоприемник

В брошюре дается подробное описание самодельного четырехлампового сетевого радиоприемника. Наряду с описанием принципов работы отдельных узлов и блоков приемника в ней рассказывается о его монтаже, налаживании и настройке, причем дополнительно описываются необходимые для этого несложные самодельные приборы и приспособления. Брошюра предназначена для радиолюбителей, занимающихся постройкой радиоприемных устройств.


  Детали любительских приемников на транзисторах

В брошюре рассматриваются различные варианты изготовления самодельных деталей для малогабаритных радиоприемников. Брошюра предназначена для радиолюбителей, занимающихся конструированием приемников на транзисторах.


  Измерение напряжений в высоковольтных цепях

В брошюре рассматриваются вопросы намерения напряжений с малым потреблением мощности в измерительной цепи. Приводятся практические схемы вольтметров и приставок к осциллографу с очень высоким входным сопротивлением и широким динамическим диапазоном. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей и работников лабораторий.


  Измерение слабых токов, зарядов и больших сопротивлений

В брошюре рассматривается техника измерения слабых токов, зарядов и больших сопротивлений. Описывается применяемая для этого аппаратура. Большое внимание уделяется вопросам чувствительности и точности измерений. Брошюра рассчитана на подготовленных радиолюбителей. Она может быть также полезна и работникам лабораторий, не являющимся специалистами в области электрических измерений.


  Как работает телевизор (схемные особенности телевизоров)

В книге рассмотрены схемные особенности современных телевизоров и описаны физические явления, происходящие в основных узлах, участках и цепях схемы На примере телевизора «Темп-3» рассмотрено назначение каждого элемента схемы. Книга предназначена для квалифицированных радиолюбителей и подготовленных телезрителей, а также для техников и радиомехаников телевизионных ателье, может быть полезной для регулировщиков телевизионных заводов.


  Катушки с ферритовыми сердечниками

В брошюре, рассчитанной на подготовленного читателя, кратко излагаются основные свойства магнитных материалов, применяемых для изготовления сердечников катушек индуктивности, даются рекомендации по выбору оптимальной формы сердечника, а также методика расчета типовых конструкций катушек индуктивности. Приведены примеры применения катушек с новыми магнитными материалами в различных схемах.


  Магнитофон управляет станком

В брошюре описывается устройство программного управления фрезерным станком, построенном на базе серийного магнитофона МЭЗ-15. В ней рассматривается принцип действия устройства, приводится его общая принципиальная схема, схемы отдельных элементов, основные характеристики устройства и методика их измерения. Приводятся также сведения по следящему приводу и оснастке станка. Простота, компактность и использование серийных элементов делают возможным построение таких устройств силами небольшого...


  Настройка телевизора с помощью генератора качающейся частоты

В брошюре рассматриваются особенности применения генераторов качающейся частоты для визуального наблюдения на экране осциллографа частотной характеристики канала, блока или каскада настраиваемого телевизионного приемника. Описываются способы настройки усилителей высокой и промежуточной частоты, каналов изображения и звука, частотного детектора и видеоусилителя. Приводятся настроечные карты телевизоров «Рубин-102», «Рекорд», КВН-49, «Темп-3», «Знамя-58», «Заря-2», «Нева», «Темп-6» и «Волна». ...


  Переделка телевизоров устаревших моделей

В брошюре описываются способы переделки телевизоров устаревших моделей. Приводятся схемы включения многоканальных переключателей телевизионных каналов типов ПТП и ПТК в одноканальные и трехканальные телевизоры. Рассматриваются методы замены кинескопов с круглым дном колбы современными прямоугольными кинескопами с целью увеличения площади экрана. Даются советы по настройке и регулировке телевизоров после переделки. Описываемые способы модернизации и переделки опробованы автором и по его...


  Практика магнитной записи

В брошюре рассматриваются практические вопросы работы с магнитофоном, методика звукозаписи и монтажа ленты. Приводятся также сведения по магнитофонам, усилителям низкой частоты, микрофонам и акустике. Брошюра предназначена для широкого круга читателей, в том числе и радиолюбителей, пользующихся магнитофонами и экспериментирующих с ними.


  Приемно-усилительные лампы повышенной надежности

Справочник содержит технические и эксплуатационные характеристики приемно-усилительных ламп повышенной надежности промышленного применения. Приводится краткое описание особенностей конструкции, производства и контроля качества надежных ламп. Рассматриваются физические процессы я явления в лампах, ограничивающие надежность работы ламп. Даются рекомендации по выбору режимов использования ламп в аппаратуре. Помимо основных статических характеристик ламп, справочник содержит высокочастотные,...


  Провода, шнуры, кабели

В справочнике приведены краткие сведения о монтажных и обмоточных проводах, их изоляции и применении в радиотехнике, а также данные специальных радиотехнических проводов, шнуров и высокочастотных кабелей. Кроме того, даны справочные сведения о проводах и шнурах различного назначения, которые могут быть применены в радиоаппаратуре. Справочник предназначен для широкого круга радиолюбителей-конструкторов.


  Радиорелейная связь (2-е издание)

В книге излагаются области современных применений радиорелейной связи, состав аппаратуры и принципы работы радиорелейных станций. Описаны возможности осуществления радиорелейной связи с большими интервалами между станциями. Изложение материала книги рассчитано на подготовленного радиолюбителя.


  Рассказ о радиоприемнике

В книге, рассчитанной на самый широкий круг читателей, в популярной форме рассказывается о принципах работы радиоприемника.


  Расчет эксплуатационных режимов генераторных ламп

Руководство по расчету эксплуатационных режимов генераторных радиоэлектронных ламп. Кратко изложена методика расчета радиотелеграфных и радиотелефонных режимов генераторных ламп, произведены расчеты эксплуатационных режимов в различных ступенях передатчика. Книга предназначена для инженеров и радиотехников. Агафонов Борис Севастьянович Расчет эксплуатационных режимов генераторных ламп. М.-Л., Госэнергоиздат, 1962 224 с с илл.


  Сельские транзисторные приемники

В брошюре подробно описаны конструкции трех простых самодельных приемников на транзисторах, доступных для их изготовления сельскими радиолюбителями.


  Схемы, узлы и детали приемников на транзисторах

В книге приводится обзор некоторых промышленных отечественных и зарубежных малогабаритных приемников на транзисторах. Рассматриваются также малогабаритные узлы, детали и источники питания, используемые в таких приемниках. Книга рассчитана на широкий круг радиолюбителей-конструкторов.


  Телевизоры «Заря», «Заря-2», «Спутник», «Волхов»

Брошюра рассчитана на радиолюбителей и радиомехаников, занимающихся ремонтом и налаживанием телевизоров. Излагаются методика определения и устранения характерных неисправностей телевизоров и порядок их настройки по приборам. Наряду с этим брошюра может служить пособием для широкого круга телезрителей по эксплуатации и уходу за телевизором.


  Транзисторы

Брошюра содержит справочные данные по транзисторам отечественного производства. Даны краткие пояснения к приводимым в таблицах параметрам и важнейшие сведения по правилам эксплуатации транзисторов. В заключение приводятся краткие справочные данные для некоторых типов зарубежных транзисторов. Предназначена для радиолюбителей-конструкторов.


  Туннельные диоды

В брошюре популярно изложены основные физические явления, необходимые для понимания принципа действия туннельного диода, описаны параметры и характеристики туннельных диодов, приведены элементарные сведения по технологии их изготовления. Рассмотрены также принципы построения типовых схем (генератор, усилитель, мультивибратор, триггер) на туннельных диодах. Брошюра предназначена для широкого круга радиолюбителей, желающих получить представление о принципе действия и применении туннельных...


  Устранение неисправностей в телевизоре (3-е издание)

В книге рассматриваются схемные особенности отдельных узлов и блоков современного телевизионного приемника и способы отыскания возникающих в них неисправностей. Третье издание дополнено сведениями о двенадцатиканальном переключателе телевизионных программ, схемах автоматической регулировки усиления, автоматической подстройки частоты и фазы строчной развертки, корректоре четкости, нормализованных деталях, печатном монтаже. Подробно рассмотрены нарушения, возникающие в блоках синхронизации и...


  Хрестоматия радиолюбителя (3-е издание)

Книга представляет собой пособие для радиокружков и радиолюбителей, в котором собраны материалы применительно к программе радиокружка по изучению и постройке ламповых радиоприемников. В ней приведены описания ряда радиолюбительских приемников, подобраны статьи по методике конструирования и налаживания радиоприемников, обнаружения и устранения в них неисправностей. Заключительные главы посвящены ультракоротким волнам, телевидению и обзору достижений радиоэлектроники. В третьем издании...


  Частотопреобразовательные лампы: Справочник

Брошюра содержит справочные сведения (параметры, режимы, характеристики) об отечественных частотопреобразовательных лампах, выпускаемых в настоящее время для супергетеродинных приемников. Приводятся также типовые схемы преобразовательных каскадов с этими лампами. Предназначена брошюра для широкого круга радиолюбителей-конструкторов.



Реклама:     https://u-lisa.ru купить аренда кабинета косметолога.


 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 6559
Посетителей: 6311