На главную Прислать статью Форум Ссылки Обратная связь
 


Бухгалтерские услуги бухгалтерские услуги.

Книги, изданные в 1953 году
  Автоматический регулятор напряжения

В брошюре дано подробное описание одного из экспонатов 10-й Всесоюзной выставки творчества радиолюбителей-конструкторов - автоматического ступенчатого регулятора напряжения (автоматического переключателя секций обмотки автотрансформатора), предназначенного для поддержания постоянства питающего радиоприемник или телевизор напряжения от электросети переменного тока.


  Антенно-фидерные устройства

В книге дается популярное изложение основ антенной техники и приводится описание современных антенно-фидерных устройств, применяемых в радиолюбительской практике. Книга рассчитана на радиолюбителей и радиоспециалистов-практиков.


  Введение в радиотехнику дециметровых и сантиметровых волн

В книге рассматриваются, в популярном изложении элементы техники дециметровых и сантиметровых волн: линии, волноводы, колебательные системы, электронные приборы и излучающие устройства. Даются также краткие сведения об особенностях распространения этих волн. Книга рассчитана на читателей, знакомых с основами радиотехники, и должна служить введением к последующему изучению приемной, передающей и измерительной аппаратуры дециметрового и сантиметрового диапазонов.


  Выходные трансформаторы

В настоящей брошюре, рассчитанной на радиолюбителей, излагаются в популярной форме основы теории и расчета, выходных трансформаторов для усилителей звуковой частоты. Приведены также краткие сведения по конструктивному расчету маломощных выходных трансформаторов.


  Громкоговорители

В брошюре, рассчитанной на подготовленных радиолюбителей, описывается устройство, принцип действия и особенности громкоговорителей, имеющих практическое применение. Приводятся также краткие сведения о физиологии слуха и требования к современной звуковоспроизводящей аппаратуре.


  Как намотать трансформатор

Брошюра рассчитана на начинающего радиолюбителя и содержит практические сведения по намотке, сборке и простейшим испытаниям трансформаторов для маломощных усилителей и приемников.


  Как построить выпрямитель

В брошюре рассказывается о том, как построить выпрямитель для питания анодных цепей батарейных радиоприемников и других ламповых устройств. Брошюра рассчитана на широкий круг начинающих радиолюбителей.


  Качественные показатели радиоприемников

В брошюре излагаются понятия о сущности основных характеристик и параметров радиовещательных приемников. Она рассчитана на радиолюбителей, знакомых с принципами работы радиоприемников.


  Конструирование любительских коротковолновых приемников

В книге рассматриваются особенности различных узлов коротковолновых приемников, приводятся практические соображения по составлению схемы, выбору деталей, конструктивному выполнению и налаживанию как самых простых, так и сложных современных коротковолновых приемников. Кроме тою, в книге приводятся практические схемы и дается краткое описание ряда конструкций для самостоятельного изготовления радиолюбителями. Книга рассчитана на подготовленного радиолюбителя и может быть использована в...


  Кристаллические диоды и триоды

Книга посвящена описанию действия кристаллических диодов и триодов и их применению в радиотехнике. Дан исторический обзор развития технических применений кристаллических диодов и освещено значение отечественной науки в этой области. Книга рассчитана на подготовленного радио любителя, имеющего знания по физике в объеме полной средней школы.


  Лампа с холодным катодом

В брошюре, рассчитанной на подготовленного радиолюбителя, рассматриваются газоразрядные лампы с холодным катодом. Основная часть брошюры посвящена стабилизаторам напряжения тлеющего разряда и электронным регуляторам напряжения.


  Магнитофон-приставка

В брошюре описан простой магнитофон для записи звука на ферромагнитную пленку, выполненный в виде приставки к ламповому радиовещательному приемнику. Магнитофон-приставка, сконструированный радиолюбителем Ю.И.Кушелевым, экспонировался на 10-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей-конструкторов и был отменен как удачный образец доступного для самостоятельного изготовления простейшего магнитофона.


  Настольная радиола с магнитофоном

В брошюре дано подробное описание самодельной настольной радиолы с магнитофоном, отмеченной на 10-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей-конструкторов второй премией и дипломом первой степени.


  Незатухающие колебания

Книга посвящена изложению принципов действия различных генераторов незатухающих колебаний, применяемых в самых разнообразных областях радиотехники. Рассчитана на подготовленных радиолюбителей.


  Прием телевизионных передач

Задачей настоящей книги является оказание помощи телезрителям в обращении с телевизорами, а также техникам, производящим ремонт телевизоров. В книге подробно рассказано о настройке телевизора и об оценке качества его работы по принимаемой телевизионной испытательной таблице. Рассмотрены основные вопросы техники телевидения, существенные для понимания физических процессов, происходящих при передаче и приеме телевидения. Большое внимание уделено разбору искажений изображения, происходящих...


  Радиовещательные ламповые приемники (ремонт и налаживание)

В первой части книги приведен минимум сведений по радиотехнике, необходимых технику-практику для понимания основных принципов работы радиовещательных приемников. Вторая часть книги излагает методику отыскания повреждений в радиоприемниках и их устранения, знакомит с ремонтной контрольно-измерительной аппаратурой промышленного изготовления. Для работников ремонтных мастерских и радиолюбителей, желающих построить отдельные измерительные приборы своими силами, приводится список литературы, в...


  Радиолюбительские конструкции: Указатель описаний

Книга рассчитана на радиолюбителей-конструкторов и руководителей радиокружков. Она представляет собой библиографический указатель описаний радиолюбительских конструкций, помещавшихся в отдельных книгах и журналах с 1946 по 1952 г. Кроме библиографических сведений, книга содержит краткие аннотации о схеме и основных особенностях каждой конструкции. Некоторые из них иллюстрируются рисунками, позволяющими читателю иметь более полное представление об устройстве того или иного аппарата. Указатель...


  Радиотехника и электроника в астрономии

В книге в популярной форме рассмотрены некоторые приложения радиотехники и электроники к астрономии. Приводятся описания аппаратуры и методов исследования, применяемых в Службе времени, при изучении метеоров, Луны, Солнца и нашей звездной системы - Галактики. В книге приведены необходимые для понимания этих методов элементарные сведения по астрономии. Рассчитана книга на подготовленных радиолюбителей и учащихся, интересующихся радиотехникой и астрономией.


  Радиотехническая аппаратура в народном хозяйстве (9-я радиовыставка), часть 1

Брошюра знакомит читателя с рядом наиболее интересных экспонатов 9-й Всесоюзной выставки творчества радиолюбителей-конструкторов по разделу «Применение радиометодов в народном хозяйстве». Авторы описанных в брошюре экспонатов за их разработку награждены ценными призами, дипломами и грамотами. Большинство описанных в брошюре экспонатов может быть изготовлено в радиолюбительских условиях или в условиях радиомастерской. Брошюра составлена инж. В.Г.Мавродиади по материалам 9-й Всесоюзной...


  Радиофикация жилых домов

Брошюра знакомит радиолюбителей с работами по установке в домах радиотрансляционных абонентских точек. В ней описывается устройство вводов от воздушных столбовых и стоечных (абонентских и фидерных) линий распределительных сетей радиоузлов и даются практические указания по осуществлению внутридомовой проводки в соответствии с техническими правилами. Кроме того, указываются способы обнаружения и устранения повреждений на внутридомовых распределительных радиосетях и меры безопасности, которые...


  Самодельная ветросиловая установка

В книге подробно описывается способ изготовления небольшой самодельной ветроэлектрической установки УД-1,6 для зарядки аккумуляторов. Описание рассчитано на широкий круг читателей.


  Слуховые аппараты

В брошюре описываются слуховые аппараты - усилительные устройства для лиц с пониженным, слухом, приводятся схемы, электрические и акустические данные микротелефонных и ламповых слуховых аппаратов и их главных деталей. Брошюра содержит также сведения о слухе, его поражениях и пригодности различных слуховых аппаратов в зависимости от характера поражения слуха. Дается способ оценки эффективности слуховых аппаратов. Приводятся основные сведении, необходимые дли самостоятельного изготовления и...


  Сопротивления и конденсаторы в радиосхемах

В книге рассказывается о сопротивлениях и конденсаторах в электрических цепях, об использовании этих деталей в цепях радиоприемника, о применении их в некоторых схемах генераторов. Даются также примеры расчета цепей из сопротивлений и конденсаторов. Рассчитана книга на радиолюбителей-конструкторов, знакомых с основами радиотехники.


  Усилители низкой частоты (2-е издание)

Книга предназначается для радиолюбителей, самостоятельно конструирующих и изготовляющих усилители низкой частоты, и радиовещательные приемники. В ней излагаются принципы действия усилителей низкой частоты, собранных по различным встречающимся на практике схемам и работающих в различных режимах, рассматриваются методы оценки качественных показателей таких усилителей, даются элементарные их расчеты.


  Хрестоматия радиолюбителя

Хрестоматия содержит выборки из журнальных статей, книг и брошюр по электротехнике и радиотехнике, в которых излагаются сведения, необходимые для начинающих радиолюбителей. Книга представляет собой пособие для радиокружков и радиолюбителей, в котором собраны литературные материалы применительно к программам радиокружков по изучению и постройке детекторных и ламповых радиоприемников. В ней приведены описания ряда популярных радиолюбительских приемников, подобраны статьи по методике...


  Электрические фильтры (2-е издание)

В книге излагаются принципы работы простейших электрических фильтров нижних и верхних частот полосовых и заградительных фильтров. Дается элементарный расчет этих фильтров. В последней части книги излагаются принципы работы и простейший расчет полосовых фильтров с настраивающимися контурами. Книга предназначается для подготовленных радиолюбителей.



 

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Яндекс.Метрика
Просмотров: 209
Посетителей: 179