На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Обсуждается все, не вошедшие в предыдущие разделы

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Grigori 08 авг 2009 20:49

Вот собрал корректор для винила по схеме Сергеева на 6н17б,6н16б.
Звучит хорошо(как и все его схемы).
002.jpg
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Grigori 08 авг 2009 20:51

А это его корпус(бп от компа).
015.jpg
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение nezhit 09 авг 2009 07:57

а где Вы пластинки виниловые берёте???
всем радистам - по 73!!!
Аватар пользователя
nezhit
Постоянный участник
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 30 май 2009 20:52
Откуда: Рыбинск

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Grigori 12 авг 2009 20:57

Пока еще у нас можно их достать,но все труднее и труднее.
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение nezhit 27 авг 2009 18:50

пришло время и мне похвастаться!!!!
доделал, кажись, свой усь 5.0.
перемакетировал несколько вариантов. в результате родился такой вот 12-ти ламповый чудик:

в усилителях напряжения и фазоинверторах использовал слаботочные триоды 6н2п-ев, в оконечных каскадах SE-усилителей использованы лучевые тетроды 6п41с, в оконечниках РР-усилителей воткнул подобранные в пары пентоды 6п43п-е. трансы использованы от старых телеков(SE) и магнитофонов Днипро-12(PP). все проходные конденсаторы - полипропилен.
звук вдохновляет.
Вложения
IMG_5976.jpg
IMG_5961.JPG
всем радистам - по 73!!!
Аватар пользователя
nezhit
Постоянный участник
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 30 май 2009 20:52
Откуда: Рыбинск

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Grigori 30 авг 2009 20:28

Молодец!Поздравляю!Теперь слушай и наслаждайся звуком.
Оформлен,очень даже ничего,симпатично.
Я вот свой корректор отправил в другой корпус.
Изображение
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение nezhit 30 авг 2009 22:20

спасибо!!!! :D :D :D
это мой первый опыт в создании ламповых умзч вообще, и в гибке оцинковки в частности)))
з.ы. а ещё он умеет сетевым светодиодом мигать во время задержки подачи анодного напряжения. (в устройстве задержки использована ретро-микросхема 176ие5)
после транзисторов звук действительно меня очень радует. :D
з.з.ы. а какие Вы конденсаторы применяете в качестве проходных? на фото мне не очень понятно.
у меня, кстати говоря, в центральном канале стоит один-единственный случайно мной найденный к71-7 0.15*250. так вот этот канал звучит не так, как остальные. как-то суше, чтоли. остальные какой-то тепловатый оттенок имеют. все б такие поставил, а где взять - не знаю. может какой интернет-магазин такими торгует?
з.з.з.ы. а в Вашем корректоре рокот-фильтр есть?
всем радистам - по 73!!!
Аватар пользователя
nezhit
Постоянный участник
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 30 май 2009 20:52
Откуда: Рыбинск

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Гэгэн 20 сен 2009 20:33

nezhit писал(а):все проходные конденсаторы - полипропилен.

в этом усилителе нет ПРОХОДНЫХ конденсаторов.
Проходные конденсаторы предназначены для подавления помех по цепям питания.
В усилителе межкаскадные, или разделительнвые конденсаторы.

Ведь мы же не называем в автомобиле карбюратор-картером, а трамблёр-тумблером.
Гэгэн
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 сен 2009 16:56

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение константин 23 сен 2009 23:45

nezhit
ПОЗДРАВЛЯЮ.
константин
Живет тут :)
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:35
Откуда: воронеж

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение 3DMonstr 10 фев 2010 00:33

Ну вот я и вернулся. Кроме делов правидных, удалось часть проекта реализовать "ушного" усилителя. Пока только основного модуля и стабилизатора (и то на макетке). Но результат порадовал. Удалось сделать что то достойное только с 4 раза. Вначале пробовал варианты с повторителем Уайта, но, что то, совсем не понравилось. Даже конмтруктор Лаконик купил, и тот не особо устроил. Прищлось жестоко мозги напрячь и сделать нечто свое. В инете такого пока не встречал. Результат вот:
На нижней фотке "лабораторный" транс Т-180 от телевизора 3УЛПТ, стабилизатор анодного, собственно сам усилитель.
Выше - фотка с другой стороны.
На графиках:
1. Интермодуляционные искажения + шум, % +0.1381
2. Уровень шума. (Блок питания не доделан до конца.......)
Мощность RMS, дБ -74.6
Мощность RMS, дБ (A) -88.4
Пиковый уровень, дБ -59.2
3. Гармонические искажения + шум (-3 дБ)
Гармонические искажения, % +0.1383
Гармонические искажения + шум , % +0.1431
Гармонические искажения + шум (A-взвеш.), % +0.1805
4. АЧХ т 20 Гц до 20 кГц, дБ -0.67, +0.03

Из достоинств - ОГРОМНЫЙ запас мощности. Малое влияние сопротивления нагрузки на параметры (Ради интереса подключил 4х омную колонку, да простят меня за насилие, и она играла. Достаточно неплохо...) Там, где другие усилители "спекались", этот качал советские изодинамики ТДС-5 как пушинку:)
Из недостатков - большой ток потребления. На канал по 60мА, при 250В. Да и накал в сумме 7А....
По поводу звука - лучшая награда когда совсем далекие люди от ламп слушают и в лице меняются... И просят такой же...
Недостаток звука (скорее наушников) - все пакости слышно:( Отлично для диско подходит. С "металлом" наушники эти средне дружат.
Теперь собираюсь доделать источник, пред, систему управления и корпус....... И наушники приобрести по современней (если понравяться).
Вложения
imd.png
imd.png (5.74 ) Просмотров: 28585
noise.png
noise.png (5.08 ) Просмотров: 28624
thd.png
thd.png (5.15 ) Просмотров: 28616
fr.png
fr.png (2.46 ) Просмотров: 28574
hb2.JPG
HB1.JPG
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Admin 10 фев 2010 00:47

Выглядит неплохо, только зачем для "ушного" усилителя использовать такой мощный трансформатор. Конечно лампы мощные, но все-равно можно было подобрать трансформатор Ватт на 60-70.

И второй вопрос: С помощью чего Вы строили графики. С помощью программы, или снимали цифровым осциллографом?
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Admin 10 фев 2010 00:51

Кстати, в новогодние праздники закончил корректор для винила. Звук чистый, хороший, вот только фон достаточно большой (прилично чувствуется на пластинках 2-й гр. записи). Надо перерабатывать БП.

А сейчас пытаюсь заставить заработать ЭПУ высшего класса, а оно всячески не хочет работать. :(
Вложения
DSCF0084.jpg
DSCF0081.jpg
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение 3DMonstr 10 фев 2010 10:35

Трансформатор "лабораторный", конечно, его не будет в готовом изделии:) Тут еще много не доделано, хочу туда же пред собрать, с темброблоком и коррекцией ширины стереобазы, но пока адекватной схемы не получается:(, расчетный КНИ 0.1% - 0.2% не устраивает, изыскиваю пути. Источник планирую гибридный, пока 2 варианта продумываю. Импульсный на накал и управляющую электронику, на анод линейный параметрический стабилизатор, либо все на импульсном, но с модульком для выравнивания отбора мощности анодного. Скорее, на втором варианте остановлюсь, дабы сделать его не сложно и трансов подходящих для линейного по всем параметрам не нашел, а мотать тор не охота... Да и заказали уже этот усилок несколько человек, придется часть изготовления на сторону отдавать, технологично делать надо.

Измерения проводил при помощи программы RightMark Audio Analyzer. Для частного использования она урезана немного и бесплатна. Вот страница проекта http://audio.rightmark.org/download_rus.shtml . Аппаратная часть - звуковая карта EMU-0404 PCI. Для лаборатории точности достаточно и стоит не особо дорого.

К сожалению, измерял, подавая непосредственно сигнал с нагрузочного эквивалентного 100 Ом резистора на вход звуковой платы, резисторы закончились точные для делителя (отмазка, поздно было, влом было паяльно-лудильное оборудование доставать (минус маленьких квартир и жен-чистюль....)). Интересно было бы измерить на запредельных мощностях (При амплитуде в 20В на 100 Ом нагрузку, расчетно КНИ 3% - 5%). Вчера подоткнул простые наушники с регулятором громкости, дабы вывести амплитуду на максимум и послушать что получиться, эксперимент провалился:( Сгорел резистор регулятора у наушников... Не думал, что они такие слабые, вроде, учитывая его сопротивление, мощность на нем копеечная выделялась.

Кстати, по поводу фона. Собрал на макетке стабилизатор анодного, плюс выпрямленное накальное для входных SSRP и каскада развязки, фона услышать не получается совсем. Только стабилизированное анодное или только выпрямленное накальное дает много худьший результат... Уже и молчу про первый вариант питания на кенотроне (использовал для гашения на лампе "лишнего" напряжения). Что то адекватное с фоном вообще не получалось. Для оконечников то не так страшно, а для ушника и преда - не вариант без тяжеленных дросселей.
Все собираюсь за компонентами съездить, лампочки прикупить и фонокорректор сделать, в общем то с чего ушник и начался. От сюда тут и темброблок и регулятор стереобазы вырисовывается. Есть коллекция и нулевых и раритетных пластинок, на прямую не все очень приятно слушать.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Admin 10 фев 2010 12:22

3DMonstr писал(а):Есть коллекция и нулевых и раритетных пластинок, на прямую не все очень приятно слушать.


Естественно, раньше я слушал через встроенный п\п усилитель ЭПУ 2 класса. Потом он сломался (окончательно и бесповоротно). И на полгода я остался без винила. недавно собрал корректор, причем БП по всем правилам, т.е. стабилизатор на полевом транзисторе в аноде, выпрямитель на накале. Но фон все-равно остается, правда сегодня зашунтировал все электролиты пленочными конденсаторами, фон несколько уменьшился, но все-же есть.

Сейчас довожу до ума ЭПУ высшего класса Электроника Д1-012. Купил, а теперь мучаюсь! :( Восстановил автоматику, восстанавливаю двигатель. Он вроде работает но при подъеме иглы на микролифте скорость плывет.

По поводу программы. Как Вы думаете, получатся ли хорошие измерения на звуковой карте Creative Audigy SE?
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение 3DMonstr 10 фев 2010 13:59

По поводу программы - думаю, проблем никаких нет с Audigy. Я и сам жалею, что купил EMU, по причине ее навороченности в плане полупрофессиональной направленности звукозаписи. Во первых, под Линукс пока ее так и не запустил, во вторых, так и не получилось с нее получить стереозапись:(!!!! Надо очень долго рыться в мануале и разбираться в не очень мне знакомом ASIO. Хоть воспроизвести с нее удалось "всего лишь" после получаса танцев с бубном.
Вообще, программка рассчитана на анализ полупроводниковой техники, и при измеренном КНИ 0.5% считает, что усилитель уже в перегрузке:) Единственное, надо шумы проверить. Проще простого завести непосредственно выход звуковой на ее вход и прогнать тест. Если результаты всех тестов будут "очень хорошо" или "отлично", то можно запросто звуковую карту использовать. Думаю, на Audigy "очень хорошо", вероятно, будет только шум, а остальное должно быть на ОТЛИЧНО:)

С фонокорректором я пока не закончил, накидал схему, вот собираюсь за детальками съездить. Я стабилизатор по своей схеме делал, не "электронный дроссель". При моделировании у меня шумело на много меньше. Может фон еще и по проводам наводиться. Непосредственно на входном разъеме можно попытаться замкнуть контакты и померить. А лучше прям на сетке лампы. С проигрывателем у меня следующая ерунда. При некоторых положениях тонарма на голову наводиться от транса. У меня Ария стокакаято... с непосредственным приводом. А на Вашей ЭПУ, похоже, электролиты померли. Вот и скорость уходит. Микролифт ток кушать начинает, источник не справляется... У меня тоже почти живые, но повторно пока перебирать ни времени ни желания нет. Вот тут про Вашу вертушку. И схема http://rw6ase.narod.ru/ej/elektronika/e ... ka012.html .
Извиняюсь, что не в топик, тема интересная, но к "мастерской" не совсем относиться...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Admin 10 фев 2010 15:11

Электроника 012 и Электроника Д1-012 - это разные ЭПУ. У моего Д1-012 микролифт никак не связан с электроникой, полностью механический (так же как и вся автоматика). Напряжение подается только на двигатель. А при подъеме микролифта двигатель увеличивает скорость. Похоже барахлит система поддержания скорости. Поменял большинство электролитов - толку нет. Кстати, двигатель тоже с прямым приводом.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Grigori 10 фев 2010 22:20

Закончил сборку усилителя для компа,звук,скажу я вам,меня просто удивил.
Такие малыши дали очень сильный и красивый звук.
Изображение
В выпрямителе применены эл.дроссели,фона нет.
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Admin 12 фев 2010 17:43

Честно говоря внешний вид не впечатляет. А схему можете привести?
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение Grigori 22 фев 2010 18:29

Изображение
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Ламповые УМЗЧ: Наша мастерская

Сообщение 3DMonstr 23 фев 2010 17:28

А какое преимущество дает смещение на светодиоде? Они и пошумнее резисторов вроде как будут. Да и к источнику сразу требования повышаются.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика