На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Стоит ли "бояться" транзисторов?

Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение 3DMonstr 13 мар 2009 19:57

В последнее время я загорелся идеей построить ламповый усилитель. Как не странно, совсем даже не по "аудиофильским" причинам. Просто нравиться ламповая техника сама по себе. Что то из глубокого детства, когда с неподдельным интересом игрался с ламповой радиолой. Решил начать с реставрации старенькой "VEF Radio" 67 года выпуска. И, как следствие, перелопатил кучу литературы по схемотехнике ламповых УЗЧ. Причем от профессиональных изданий середины прошлого века до современных, чуть ли не мифических статей. И у меня родилось множество вопросов и собственных предположений, которыми хотел бы поделиться и получить более подробные знания.
1. Источник питания.
Все современные HI END усилители имеют низкочастотный трансформаторный источник, при этом выпрямитель делается исключительно на кенотронах. Есть много мнений, почему это лучше. Я же предполагаю, что кенотрон помогает решить только одну проблему - задерживает подачу анодного напряжения до момента накала ламп. И то задерживает недостаточно. По этой причине кинескопы ламповых телевизоров служили дольше, чем полностью транзисторных. Выпрямительный высоковольтный диод вступал в работу только после того, как "раскочегаривался" строчник.
С другой стороны, получение большого количества анодных напряжений (пусть будет 300В, 270В, 180В) выполнено, по сути, на резистивных делителях, при чем один из "резисторов" представляет собой усилительный каскад, через который идет определенный, к тому же с переменной составляющей, ток. И, настраивая предпоследний каскад (относительно БП), мы расстраиваем последний (который первый для звукового сигнала). Уже и не говорю про стабильность напряжения электросети. Так ПОЧЕМУ бы не использовать ИМПУЛЬСНЫЙ источник питания, который занимает много меньше места, имеет меньший шум, может плавно наращивать анодные и накальные токи, для каждой лампы или группы ламп формировать нужные стабильные напряжения.
В середине прошлого века это было просто не реально. Даже создать источник, который бы независимо формировал группу напряжений, было бы как минимум не рентабельно. В современных реалиях это сделать не сложно. Тем более источник не участвует, точнее не должен участвовать, в формировании сигнала, кроме как предоставлять питание.
А транзисторы и микросхемы с этим справятся намного лучше ламп. Не так ли???
2. Самый важный элемент - усилительная лампа.
Тут полностью согласен почти со всеми доводами. И участок линейной характеристики, что позволяет строить усилители без ООС (кстати, МИРОВОГО ЗЛА я в ООС не вижу), и температурная стабильность, и плавный переход в режим насыщения... В конце концов мы говорим про ЛАМПОВЫЙ усилитель:) Возражу только в одном. ламповый усилительный тракт - это не просто усилитель, а усилитель + процессор, который искажает сигнал, при этом делает искажения приятными на слух.
3. Разделительный конденсатор.
Штука интересная, но, на мой взгляд, не такая "мистическая". Главное в этом элементе - большое сопротивление по постоянному току (в общем его задача и состоит в том, чтоб не пропустить этот самый постоянный ток). Усилитель с трансформаторной развязкой каскадов, на мой взгляд, вносит больше искажений. То есть он становиться больше "процессором".
4. Выходной трансформатор - ну тут без него почти не куда, если предполагаем работать на обычные АС. Сложная конструкция для двухтактников, чуть попроще для класса А. Но вот мотать его серебряной проволокой смысла не вижу. Да, уменьшим сопротивление обмотки, но ведь этого можно достичь и применением более толстого провода. И увеличение размеров - не недостаток. Магнитопровод позже уйдет в насыщение:).

В свете всего сказанного, я предполагаю, что не надо бояться транзисторов в сервисных блоках. Через которые не идет сигнал. Это облегчит и удешевит конструкцию. А полностью ламповою схему можно оставить или для ностальгии, или для самоцели (что тоже очень интересно) или, что, к сожалению, чаще, для понтов. Очень бы хотел, чтоб кто то опроверг мои размышления, подкрепив конкретными примерами, а не мифами, из серии про " позолоченный HDMI кабель".

З.Ы.
Есть еще один аспект, что бы сделать усилитель таким вот "гибридом", надо очень много знать. От ламповой схемотехники со своими нюансами, до цифровой схемотехники, схемотехники источников питания, программирования микроконтроллеров и, иногда, ПЛИС, и еще много чего... А в мифы я предпочитаю не верить, пока сам не убежусь.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение Grigori 13 мар 2009 22:14

Согласен с Вашими суждениями,кроме одного:кенотроны имеют свой ,неповторимый звук.
Grigori
Завсегдатый
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 05 фев 2009 00:09
Откуда: Украина,Макеевка

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение 3DMonstr 13 мар 2009 22:36

К сожалению, не имею таких чутких ушей, которые помогли бы мне отличить тип выпрямителя. Но на этот счет есть одно рассуждение. Есть такая штука - шумовой диод. Многие, наверное, слышали про такой. Физика процесса в том, что перенос энергии в лампе осуществляется электронами, которые, все таки, имеют конечный заряд. Как мне представляется, этот шум подмешивается в сигнал и создает что то типа звука дождя. Физика то похожа:) Вот только этот шум будет отфильтрован последующим фильтром...
Ну еще кенотрон открывается по плавнее. Сложно сказать, может дело еще и в фильтре...
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение Admin 13 мар 2009 23:35

Полностью с Вами согласен в части использования транзисторных и цифровых сервисных блоков в ламповом усилителе, это действительно очень интересно и переспективно. В особенности мне нравится идея использования блоков цифрового управления в усилителе. Но главное максимально отдельть такой блок от самого усилителя (например с помощью реле). А вот по поводу использования импульсного блока питания в ламповом усилителе возникают вопросы. С одной стороны это кажется очень заманчиво - разделение каскадов, четкая задержка питающего напрящения, малые габариты и т.д., но сдругой стороны кенотрон - это классика, и от него нехочется отказываться. Тем более мне кажется, что импульсные БП не использую из за ВЫСОКОЧАСТОТНОГО фона, который очень трузно определить, а значит и устранить, тогда как он все равно воспринимается. Мне кажется, что это самый большой недостаток импульсных БП.

P.S. Вы очень точно сказали, по поводу лампового звука:
3DMonstr писал(а):ламповый усилительный тракт - это не просто усилитель, а усилитель + процессор, который искажает сигнал, при этом делает искажения приятными на слух
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение 3DMonstr 14 мар 2009 11:02

Что касается шумов импульсника, Вы правы. Я консультировался со специалистом по этим типам источников, шумы на самом деле отфильтровать можно, но не так просто. Он мне толком не смог объяснить преимущества и недостатки линейного и импульсного источника в звуковой аппаратуре, так как занимается спутниками:) Но с другой стороны, как я предполагаю, что если источник будет работать на хорошей частоте (150 - 200кГц) и выход будет фильтроваться хотя бы по основной частоте резонансным фильтром, то можно получить неплохой результат. Меня больше интересует другое. Его динамика. Все таки линейный источник менее требовательный к сопротивлению нагрузки.
Меня заинтересовала одна древняя идея, выравнивания токов покоя плеч двухтактного каскада путем небольшого изменения тока накала. А это можно сделать легко и почти без потерь импульсным источником (или ШИМ) с обратной связью через АЦП + микроконтроллер.
Вообще бы интересно было провести эксперимент, где одна схема запитывается от линейного и импульсного источника, и какие будут различия.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение 3DMonstr 14 мар 2009 11:19

И еще в догонку, про конденсаторы. Забыл вчера написать. Конечно, конденсатор двигает фазу, но, как мне кажется, конденсатор с алюминиевыми обкладками будет так же двигать фазу, как и конденсатор с серебренными обкладками. А вот индуктивность и ток утечки следует уменьшать. Тут прикинул, если ток утечки при 300В будет 1 uA (а это эквивалент паразитного сопротивления конденсатора в 300 МОм !!!) , то такая фигня получается. U = I*R, где R - "разрядное" сопротивление сетки, которое устанавливается порядка ~ 0.5 - 1 МОм, то получаем паразитное смещение целых +1...+2В !!!!
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение константин 14 мар 2009 12:53

я полностью с вами согласен...
надо брать кондера с малым током утечки...
константин
Живет тут :)
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:35
Откуда: воронеж

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение Admin 14 мар 2009 20:54

А по поводу динамики БП. Ведь в принципе можно сделать высокочастотный импульсный БП, в основу которого поставить генератор с постоянной частотой, а не меняющейся в зависимости от нагрузки. При такой схеме БП так же становиться линейным. А по поводу выравнивания плеч в двухтактном УМ - по моему этого значительно проще добиться, просто поставив переменный резистор на управляющей сетке лампы.

А попробовать провести эксперимент по питанию одного и того же усилителя от обычного и импульсного БП было бы интересно - сразу видно, как блок питания влияет на звук.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение константин 14 мар 2009 22:40

Admin писал(а):сразу видно, как блок питания влияет на звук.

тожебэ хотел проэксперементировать .....
тока где взять ипульсный источник питания для питания анода лампы.
самому собирать предется.
константин
Живет тут :)
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:35
Откуда: воронеж

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение Admin 14 мар 2009 22:57

Для низковольтных ламп подойдет БП от полупроводниковых телевизоров 3 поколения. Он выдает максимум 135 волт. Но так же можно соединить последовательно все остальные обмотки, тогда получим примерно 150 вольт.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение константин 14 мар 2009 23:22

а какие низковолтные лампы можно пременить в качкстве выходных....
в качестве драйвера я думаю можно 6Н23П т.к у неё анодная напряга 100в
если мне неизменяет память.
константин
Живет тут :)
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:35
Откуда: воронеж

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение Admin 14 мар 2009 23:55

константин писал(а):а какие низковолтные лампы можно пременить в качкстве выходных....


Средий мощности: 6Н6П, 6Н30П. Большой мощности: 6Н5С, 6Н13С; Также можно использовать телевизионнные выходные тетроды: 6П44С, 6П36С.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение константин 14 мар 2009 23:58

о_о точняк...
помоему 6п45с 200в анодной напряги или нет точно не помню что скажите на счет этого
константин
Живет тут :)
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:35
Откуда: воронеж

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение Admin 15 мар 2009 00:08

У 6П45С:

Uа = 50 В, Uс2 = 175 В

Это номинальные параметры.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение константин 15 мар 2009 00:11

это где такой справочник вы взяли.
помоему этого не может быть.....
константин
Живет тут :)
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:35
Откуда: воронеж

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение Admin 15 мар 2009 00:17

константин писал(а):это где такой справочник вы взяли.
помоему этого не может быть.....

Вот ссылка:
http://www.radiolamp.ru/sprav/ussr/detail/6p45s_2.shtml
И еще пристыковываю файл с информацией по лампе
Вложения
628_1.jpg
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение константин 15 мар 2009 00:27

вот это ДИАПОЗОН НАПРЯЖЕНИЙ у лампы 6П45С от 50в до 400в
константин
Живет тут :)
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:35
Откуда: воронеж

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение константин 18 мар 2009 23:51

вот ссылочка там умзч ламповый с импульсным источником питания делали .
http://datagor.ru/amplifiers/tubes/page ... snova.html
константин
Живет тут :)
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:35
Откуда: воронеж

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение 3DMonstr 20 мар 2009 23:10

Спасибо за ссылку. Да, человек нарушил все каноны "высокого конца", жалко только, что графики не привел. За последнюю неделю я перелопатил кучу литературы, и еще раз убедился, что маркетологи могут и вечный двигатель впарить. Надо все таки попробовать реализовать лабораторный импульсник, кое какие идейки проверить.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Стоит ли "бояться" транзисторов?

Сообщение константин 20 мар 2009 23:13

проверяйте потом поделитись что получилось.
константин
Живет тут :)
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 03 мар 2009 00:35
Откуда: воронеж

След.

Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1




При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика