На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Про мощность лампового усилителя

Здесь Вы можете задать свои вопросы по азам ламповой техники.

Про мощность лампового усилителя

Сообщение Lex 19 янв 2012 14:50

Здравствуйте уважаемые.
С ламповой техникой раньше дела не имел. Соответственно опыта и знаний нет.
Просматривая темы про ламповые усилители обратил внимание, что мощность ламповых усилителей чрезвычайно мала по сравнению с транзисторными: 2 Вт, 4 Вт, а если 8 или 12 Вт - то это МОЩНЫЙ усилитель. Объясните новичку, что за парадокс. Как можно раскачать приличную акустику двумя ваттами? Или надо слушать в полной тишине и тщательно прислушиваться?
Lex
Пользователь
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2012 14:40

Re: Про мощность лампового усилителя

Сообщение Lex 22 янв 2012 14:56

Какой бодрый сайт однако.
Модераторам - примите меры к популяризации сайта.
Такое имя пропадает....
Lex
Пользователь
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2012 14:40

Re: Про мощность лампового усилителя

Сообщение Admin 23 янв 2012 12:08

Нормальная акустика и при 2-х ваттах выдает громкий звук. А уж больше 5-и ватт и не нужно (ну естественно, если у Вас не дискотека).

Правда если у Вас малочувствительная акустика "minimax", то и 20 ватт не хватит.

P.S. По поводу сайта.

На мой взгляд, с "популяризацией сайта" и так все нормально. Посещаемость более 2000 человек в день, что очень хорошо для ламповой тематики.

Но вот с форумом явные проблемы. Люди в основном пишут в комментариях к статьям, а не на форуме. Что с этим делать - не знаю.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Про мощность лампового усилителя

Сообщение седой 23 янв 2012 23:05

И на других сайтах в ламповых разделах, если таковые там существуют, тоже активность не ахти. Новых схемных решений нет, в основном вариации известных схем, причем касательно применения отдельных деталей и узлов, ничего принципиально нового. Да и с лампами не густо... Вот и ограничиваются в основном просмотрами - что тоже хорошо, читают, ищут что-то для себя. Кстати, как тут фотографии выкладывать, если есть желание что показать?
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Про мощность лампового усилителя

Сообщение Admin 23 янв 2012 23:19

седой писал(а):Кстати, как тут фотографии выкладывать, если есть желание что показать?


При добавлении сообщения под формой ввода текста есть вкладка "Добавить вложения". Нажимаете и загружаете файл.

После загрузки появится кнопка "Вставить в текст сообщения".
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Про мощность лампового усилителя

Сообщение maksimiljanic 02 апр 2012 22:43

ну не знаю не знаю,у меня jamo707 90db ,был раньше Лофтинуайт по Губину ,на 6п14п там 4,5 ватт в пентоде и гдето 3 ватта в триоде,так очень даже хватало,потом решил сделать усилок на 33тей ,там 12 ватт,и сделал только не знаю зачем было надо,работает теперь работает с одной половинкой ламп ,на токе в 100 ма при 200 в ,то есть 20 ватт на аноде,значит выходная где то тех же 4 ватта ,а пробовал на полную раскачегарить на все 12 ватт так это дискотеку если только делать.
maksimiljanic
Пользователь
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2012 03:59
ФИО: пельш максим сергеич


Вернуться в Начинающим

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1




При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика