На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 11 ноя 2011 12:27

Номинал R8 в справочной литературе к 6п14п указан 120 Ом, однако при расчете он получился 135 Ом, может это из за напряжения в 300 В? однако на более низшем напряжении трансформатор TW4SE, обладающий 5 кОм сопротивлением анодной обмотки мне не подходит. А про конденсаторы? сглаживающие надо брать электролиты, а вот на пути звукового тракта, пленочные или какие? Их я рассчитывал из учета полосы пропускания от 40 Гц, потому что ниже ни трансформатор ни акустика не воспроизводят, у трансформатора вообще написано что от 65 Гц только. Какие резисторы брать? от 0,5 Вт они уже идут с разбросом от 5%, такие пойдут? вообще думаю что надо купить несколько килоомных резисторов что бы потом добавить можно было последовательно, и высокоомных что бы параллельно подключать, а отрегулировать с помощью проволочных переменных.
Я не знаю в каком даже режиме будет работать этот усилитель, но на работе у меня есть генератор НЧ и осциллограф, думаю что визуально смогу найти рабочую точку в середине характеристики что бы ни сверху, ни снизу искривлений не было. Касаемо дросселя (L1 - не знал как по буржуйски дроссели обозначаются, обозначил как катушку), в книге Борисова было сказано что его в крайнем случае можно заменить резистором, это будет лучше чем ничего. Однако вот что у меня есть (во вложении) это силовой (низкочастотный, набранный из железных пластин) дроссель, точнее LC фильтр даже, пока я его не разбирал но видно что у него одна обмотка и внутри под пленкой что то есть, это скорее всего конденсатор, и этот контур настроен наверное на 50 Гц, стоял но в том блоке до ВЧ-ключей и ВЧ-трансформатора, вот он подойдет? Так же мне тут обещали на разбор ламповый телевизор, в нем возможно тоже есть дроссель, трансформатор тоже хочу взять оттуда силовой (выходной скорее всего ТВ3-1-9 будет но ему нету пары, хотя у меня дома есть еще один ТВ3 у него оборваны выводы, в общем это на потом может перемотаю их и пару с них сделаю, но это позже пока покупные TW4SE которые хочу купить в Истоке) в зависимости от того какой будет силовой трансформатор, не знаю придется ли доматывать ему анодную обмотку, по мощности думаю хватит, а если там стоит кенотрон и напряжение будет в норме, то вместе с ним и суну в усилитель, если нету то или те диоды оставлю или в БП ЭВМ поставлю. там есть маленький мост 800 В, 8 Ампер в пике, хватит с огромным запасом. Если придется доматывать анодную то удалю накальную, а на накал сделаю отдельный низковольтный маленький трансформатор, в низковольтных транзисторных цепях опыт есть, так же имеется мощный интегральный стабилизатор на 3.3 В. делителем подниму минус, до 6,3 В на выходе, конденсаторы с материнских плат наберу там 16 вольтовых много, можно хоть 20 000 мкФ набрать, и делителем относительно анодного подниму потенциал подогревателя от катода.
Что можете сказать по поводу TW4SE, по виду и цене в 800 руб. он конечно не очень, у него даже прокладки немагнитной не видно, но думаю что не хуже ТВ3, да и бюджет ограничен, тем более не претендую на hi-end, хочу просто услышать лампы, попробовать собрать ламповые цепи. Расскажите кто видел/слышал TW4SE в действии?
На счет переключателя пентод/триод/ультра линейный, это же возможно? и еще возможно ли на ходу переключать этот выключатель? и вопрос про ОС, я не стал ее делать многие говорят что он в ламповых конструкциях убивает все прелести, а в серийных конструкция она есть только потому что бы не подгонять каждый усилитель и облегчить их массовое производство, так и это? могу ли я обойтись без ОС, ведь для меня это лишнее усложнение схемы.
Вложения
1.png
Дроссель
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение седой 13 ноя 2011 21:03

TW4SE вряд-ли будет хуже ТВЗ, а прокладку в сердечник можно и самому воткнуть.
Резисторы с каким допуском - не суть важно, главное подбор в обеих каналах одинаковый и мощность резюка чтоб не меньше необходимой, для подбора обычного тестера хватит.
R8 сопротивлением и в 180 Ом может оказаться, при настройке определитесь по падению напряжения на нем.
Проходные кондеры пленочные лучше всего, но и бумажные К40-.., К42-.. вполне звучат.
Дроссель в питании вполне можно заменить подходящим резистором. Накал питать постоянкой нет никакой необходимости, все только усложнится. И без ООС вполне можно обойтись.
Не вздумайте на ходу переключаться с режима на режим!
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 15 ноя 2011 15:06

Здравствуйте, в общем уже почти все понял что нужно. Составил уже список того что необходимо, резисторов куплю так же несколько штук малого номинала, что бы подобрать одинаковое сопротивление в обоих каналах. Самыми дорогими оказались электролитические конденсаторы, взял с запасом по емкости, проходные присмотрел К78-2. Осталось еще несколько вопросов. При деградации ламп или при их замене необходим ли подбор каких либо резисторов? Говорили что необходим подбор только резистора смещения в катоде, поэтому хочу поставить в каждый катод вот по такому резистору, он проволочный на 2 Вт. http://electronica.bashel.ru/info/1303/PPB_2A_59.jpg . Надо ли мне в дальнейшем подстраивать другие резисторы, в анодных цепях например? Что мне вообще необходимо при замене ламп: установить смещение до определенного напряжения на катоде и просмотреть выходной сигнал на наличие искажений и все? В качестве эмулятора нагрузки при настройке хочу использовать керамический резистор 8 Ом, 5 Вт. И все таки что использовать для защиты от обрыва во вторичной цепи выходного трансформатора?
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение седой 15 ноя 2011 20:52

Дорогой Вы наш, да сначала до деградации ламп дожить нужно, а потом уже об этом голову ломать. Еще и усилителя нет, а уже о будущем...
У ламп первого каскада режимы совсем не экстремальные, когда там еще их заменять придется. А выходные - при замене подбор катодного резюка, и все, если транс тоже не поменяли. И подстроечные(переменные) здесь не очень в тему, хотя и их можно использовать, для экспериментов хорошо.
А вот с обрывом выходной цепи проблема, только на днях на одном из сайтов это обсуждали. Как вариант - припаять намертво к вторичке резюк сопротивлением, допустим, 1К (470 Ом, он в любом случае изменит приведенку, это может быть полезным).
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 15 ноя 2011 22:51

В общем тогда, если не нужно выставлять ничего кроме рабочей точки (выставлением номинала катодного резистора) то приобрету для катода проволочные переменные резисторы. Стоят они не очень дорого, пока есть возможность приобрету. Когда буду настраивать буду подкручивать и смотреть на искажения. Кстати при наладке нужно будет добиться нужного напряжения на аноде и на катоде относительно земли? но ведь при авто смещении в отсутствие тока через катод его потенциал равен 0. Как нужно измерять эти параметры? или подбирать при работе усилителя, до появления искажений?
А вот на счет обрыва в цепи вторичной обмотки выходного трансформатора поподробнее. Пока вижу два варианта: резистор параллельно вторичной обмотке, что кстати никто не сказал на что он влияет и разрядника, который собственно тоже остается не освещенным. Эта тема думаю будет интересной.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение седой 16 ноя 2011 21:22

Подкручивать по ходу дела очень просто, удобно, практично, быстро...вот только звучат проволочные подстроечники не очень.
А вот про автосмещение я что-то не понял. Что значит отсутствие тока через катод? Ток через катод должен быть, и напряжение на катоде меряем относительно первой сетки (если она через резюк заземлена, то можно относительно земли).
Обрыв в цепи вторичной обмотки выходного трансформатора в однотактном усилителе грозит его пробоем. Значит, для предотвращения этой неприятности необходимо подгрузить вторичку. Для этой цели раньше в ламповых телевизорах использовали припаянный наглухо к вторичке выходника резюк на 47к. Можно и лучше использовать меньшие сопротивления, но нужно учесть что параллельное подключение дополнительного резюка к сопротивлению нагрузки изменит их общее сопротивление, что соответственно изменит и приведенное сопротивление. Это может быть как полезным, так и вредным, все зависит от схемы и примененного выходника.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 23 ноя 2011 13:12

Значит для защиты выходного трансформатора я припаяю к выводам вторичной обмотки резистор 2,2 кОм 5Вт, он будет забирать незначительную мощность. Вот только сопротивление нагрузки 8 Ом а резистора на несколько порядков больше, защитит ли это трансформатор, или использовать 200 Ом, но это думаю будет уже вносить большое влияние? На выходных хочу уже закупить все элементы, кроме трансформаторов и ламп (их приобрету позже в другом месте).
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение седой 25 ноя 2011 12:52

Ну и посчитали бы сами. Параллельно 200+8, получаем примерно 7,7 Ом, нормально.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 25 ноя 2011 14:31

То что 200 Ом мало скажется на оммическом сопротивлении нагрузки это понятно, вот только имел ввиду что не будет ли это сказываться на звуке, всякими там нелинейностями и что при обрыве АС хватит ли этих 200 Ом для подгрузки трансформатора, ведь это сопротивление на пару порядков меньше номинального.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение седой 25 ноя 2011 20:34

На звуке вряд ли скажется, а вот полностью гарантировать от пробоя не сможет. Лучше бы более низкоомную подгрузку поставить, но она съест полезную мощность. В общем, поиск компромиссов.
Винтовые зажимы на выход, аккуратное обращение с акустикой - вот это, пожалуй, наибольшая гарантия.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 26 ноя 2011 16:46

Ну это то понятно, что аккуратно, просто кошек, швабр и etc никто не отменял, кстати купил все необходимые номиналы, клеммы вот такие кстати на выход хочу поставить, они и закручиваются и в них штырьки можно втыкать
http://electronica.bashel.ru/info/3407/ ... or_150.jpg
Проходные конденсаторы типа к78, электролиты все Jamicon.
С7 - 1000 мкФ
С2 и С6 - 220 мкФ на каждый канал отдельно всего (4 штуки) поэтому думаю дроссель не понадобится потому что у меня его нету, поставлю резисторы вместо дросселя как советовал Борисов, что бы была хоть какая то развязка по питанию между каналами. Кенотрон передумал использовать с такими емкостями поставлю мост 800 В, 8 А. в катодах дополнительно взял проволочные переменники по 100 Ом.
На вход купил сдвоенный угольный резистор на 50 кОм.
Еще в магазине приобрел две 6Н1П-ЕВ всего за 30 руб/шт (у них 5000 тыс. часов, против 3000 у обычной), причем попались совсем разные лампочки, поэтому послушать и те и другие, одна 85 года, Восход - Калуга, вторая 77 года, Анод - Дядьково.
Трансформаторов пока нету, силовой жду пока телевизор принесут из него хочу взять, как принесут напишу.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 10 дек 2011 20:08

Приветствую всех. Вчера стал обладателем лампового телевизора "Садко-307", в общем что есть внутри:
1 - огромный (килограмма 4 силовой трансформатор) что делать не знаю, думал может перемотать его на два более маленьких трансформатора для усилителя и для приемника, но предостерегли что могу его испортить, целиком он слишком огромный и тяжелый.
2 - выходной строчный трансформатор ТВК 110 ЛМ - можно ли его использовать как звуковой? сердечник у него очень удобно разбирается на две половинки.
3 - выходной звуковой трансформатор ТВ3 так как он один то хочу использовать его в дальнейшем для приемника
4 - Динамическая головка 2гд (8 Ом)
5 - куча ламповых панелек для пайки на плату
6 - куча полумертвых (на вид) ламп доскональна не смотрел видел двойные триоды, 6ж1п, 6п14п, 6п15п, двойной триод-пентод, огромные высоковольтные с анодным колпачком.
7 - остальные радиоэлементы.
Жду уже пока приеду с отпуска и начну собирать, вопрос пока открытый с силовым трансформатором и стабилизатором/ограничителем пускового тока.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Александр 10 дек 2011 22:50

Ну вот вам и решение всех вопросов и силовик и два выходных ТВК не плохо работает на рр усе или использовать как дроссель По опыту знаю что наши динамики работают как среднечастотник не плохо промазать герленом и в путь в общем ничего не выбрасывать все в дело А вот транс силовой я бы подогнал под усилок Если он не залит лаком насмерть Но в то время этого не делали И все таки вы набрали базу под приличный усь стоит оставить ее на следующий более солидный усилитель К78 стоят не дешево На 6П14 деталей хватит и в этом тел Не понимаю зачем на таких лампах городить огород со стабилизацией и прочим Дело конечно ваше но я бы приберег на будущее хорошие детали Вдруг захотите собрать на 36 или 45 может на елках вот тогда и огород не помешает и все остальные примочки желательны
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Admin 10 дек 2011 23:03

Я так понимая, что человек хочет собрать "один раз и навсегда". Поэтому и ставит все примочки. Это возможно, но при большом опыте, а для начала можно порекомендовать собрать основу усилителя и послушать, как звучит. А потом уже потихоньку добавлять различные примочки.

Кстати, ТСШ-170 - трансформатор хороший, но от него очень много помех, надо экранировать. Лучше поставить на сетевик что-нибудь из серии ТАН.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 12 дек 2011 13:09

Вчера разобрал полностью все, отчистил от пыли и разобрал по порядку.
Трансформатор скорее всего оставлю тут для следующего года, так как обещали подыскать что то менее габаритное в крайнем случае ТС-160 (он хоть более плоский), возможно может потом как закончу текущие проекты и сделаю этот усилитель, соберусь на двухтакт с октальными тетродами и глазками. Если смотать накальную и домотать анодную то можно получить хорошее анодное с запасом, а накальный трансформатор отдельно там даже задержку легче будет делать и вес по корпусу распределять. В общем ТСШ-170-3 пусть пока лежит.
В прочем пока я хочу собрать лишь маленький однотакт, к78 стоят довольно гуманно, по сравнению в высоковольтными электролитами. (10-29 руб/шт), взял элементов с запасом, что останется не пропадет, уйдет на другие (и не только ламповые) проекты, у нас с элементами туго.
Как заметил Admin делаю действительно один раз и уже никогда не разбираю (ну разве что случае нецелесообразности ремонта).
Ограничитель тока и плавное включение накала я решил после того как прочитал статью про тренировку ламп, там узнал что при резком включении накала катод быстро расширяется и торий осыпается эмиссия падает лампа в замену, но это нетрудно там низковольтное и полупроводники, буквально два транзистора, конденсатор. А вот про ограничение анодного тока при пуске мне сказал человек, собирающий на лампах потому что разряженный конденсатор представляет собой сопротивление всего в несколько Ом + анодное в 300 Вольт + закон Ома = колоссальный тока при пуске. Поэтому хочу собрать ограничитель тока на шунте и высоковольтном полевике по минусу общий для двух каналов, будет ограничивать ток до заданного значения, после пуска в номинальном режиме работы устройства не участвует. Но это уже конечно после того как ламповая часть будет работать, но до того как будет собран корпус.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение седой 12 дек 2011 19:59

kot-begemot, не в обиду - сколько еще месяцев Вы готовиться его собирать будете? Этот усилитель при должном исполнении очень неплох, но он не стоит стольких потраченных на него слов и времени!
Нет вещей "раз и навсегда", и быть не может. В советские времена на плавный запуск вообще никто никогда не заморачивался, и работала себе аппаратура годами. У меня такой усилитель возле компьютера около года изо дня в день работал, и никаких признаков деградации в помине не было.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 12 дек 2011 21:30

Понимаю что много флуда тут, просто сейчас я в отпуске он у меня в этом году почти 70 дней, а тут у меня нету даже мультиметра что бы хоть что то пытаться собирать, поэтому и набираюсь теоретического опыта, а плавное включение и ограничение тока это уже обвязка, так сказать буду тренироваться на этом маленьком усилителе, тем более полупроводниковые приборы почти все использую рабочие, тут трат особо нету, да и лампочки пусть годами работают.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение Александр 13 дек 2011 13:48

Тренируетесь на кошках А про лампы 14 так они 6о р за штуку не дорого Вот 45 600р или 300 1500 это да стоит поберечь А транс подогнать под усь не страшно Немного внимания и осторожности и с гудением покончено
Я сторонник старой доброй лаповой схемотехники На питание кенотрон, хороший качественный транс на питание продуманные посчитанные выходники Девиз металлургов <<Наша сила в плавках>>
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение kot-begemot 25 янв 2012 22:14

Всех приветствую, вот и снова я. Приехал с отпуска, закончил (один почти) два предыдущих проекта и собрал макет одного канала усилителя. Прислали мне в посылке силовой трансформатор от радиолы Урал-114, панелек ламповых и еще немного всего. В общем за день на работе склеил картонное шасси (что бы текстолит не тратить, размеры и размещение элементов взято с большим запасом) спаял схему и включил. Заработал сразу, первое что услышал 50 Гц, совсем чуть чуть слышно на полумертвых лампах без входного сигнала (позже заменил на свежие), ВЧ генерации не было. С фоном пока не боролся потому что пока только макет, накал запитан от импульсного ЛБП, гальванически не привязанного к анодной цепи, входные проводники без экрана и очень длинные. В общем целью сегодняшнего дня был запуск и он прошел успешно, слушал песни, басов очень мало, пробовал триодное включение и пентодное. Номиналы элементов такие же как на схеме ранее, резистор после моста 51 Ом - 10 Вт, анодное около 300 вольт. Смещение 6п14п около 6 вольт, смещение половины 6н1п около вольта, этого мало у меня разногласия с источниками, в программе расчета получился катодный резистор 135 Ом, а в тех. документации к лампе указано 600 Ом, кстати какое напряжение смещения в норме должно быть у 6н1п? Нагрузкой использовал 5 Вт резистор на 4 Ом (выходные ТВ3-Ш, рассчитаны под 4 Ом) параллельно к нему 4 Ом динамик. Мощность вполне большая (учитывая что лампа работала с вдвое меньшим сопротивлением нагрузки и что половина мощности уходила на нагрев резистора).
Пентодное субъективно больше понравилось, не могу сказать что меня поразил звук (первая лампа работает в очень не выгодном режиме, по смещению), но даже в таком состоянии не хуже заводских компьютерных колонок среднего уровня. Завтра буду подбирать рабочие точки - смещение, смотреть осциллографом, где чего происходит. Позже запущу генератор НЧ и сниму приблизительнуюАЧХ.
Ну и на последок фотографии (качество ужасное, собирал на работе сфотографировал телефоном, что был под рукой). Думаю сразу набегут люди которые скажут что "О ужас! он собрал на куске картонки", но это макет, его цель показать потенциал проекта, дать возможность отладить схему, для уже последующей капитальной проработки. В общем вот что есть.
Вложения
25012012(002).jpg
Ну и сами лампы, как же без них :3
25012012(004).jpg
Вид на монтаж
25012012.jpg
Общий вид.
6п14п.png
Текущая схема
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Хочу собрать первый ламповый УМЗЧ

Сообщение седой 27 янв 2012 23:19

Для начала обеспечить 6Н1П более предпочтительный режим - анодный рез. 51кОм, катодный 1 кОм (примерно так). Резюк в 4 Ома параллельно нагрузке убрать, он весь звук похерит, или поставить намного больше сопротивлением. Ну и от ТВЗ-Ш чудес на басах ждать не стоит, кубатура не та.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Пред.След.

Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика