На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




текушие ламповые конструкции

Обсуждается все, не вошедшие в предыдущие разделы

Re: текушие ламповые конструкции

Сообщение 3DMonstr 08 мар 2010 21:06

Прошу сильно не смеяться, но эти трансы - причина того, что я сильно "лохонулся". Года полтора назад хотел собрать ламповый усилитель, и наткнулся в инете на конструктор по достаточно адекватной цене. Но описания было мало. Просто что это однотактник. Дабы не париться именно с трансформаторами, заказал его. (не смог тогда от Ригонды выходных достать, а мотать было влом) И очень огорчился. Это оказалось просто игрушкой на батарейных лампах с питанием от батарейки. Школьникам принципы работы объяснять. Анодное простым импульсником получалось. В общем, пролежал он долго на полке, а вчера решил его "расковырять". Само собой, чего то стоящего не получилось. Не те индуктивности:( Но для просмотра документальных фильмов - самое оно. Вся мощность в речевом диапазоне. Разборчивость речи отличная. А для музыки - не катит:(
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: текушие ламповые конструкции

Сообщение Admin 08 мар 2010 22:40

Усилитель получился действительно простой, но только ускоряющую сетку выходной лампы необходимо подсоединить к аноду через резистор в 200-300 Ом. Иначе вся мощность снимается со 2 сетки, и электроны просто не доходят до анода. Т.е. мощность падает, и 2 сетка быстро выгорит.

А с конструктором Вы явно сделали промашку ...

Единственное, импульсный БП еще может пригодиться для какого-нибудь предъусилителя.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: текушие ламповые конструкции

Сообщение 3DMonstr 09 мар 2010 01:00

С резистором я не совсем согласен. Уже наталкивался на дебаты по этому поводу. О его необходимости. Считайте сами. (Правда я взялся за прибор.) По постоянному току, напряжение на катоде 9.1В, на 2 сетке - 248В, ток через вторую сетку - 1мА. Получаем сопротивление около 240кОм. Соответственно, введя резистор во вторую сетку в 1кОм, ничего не изменим. Что и показали измерения. Тот же 1мА. Там немного в другом проблема была. Если на 2 сетке потенциал становился больше, чем на аноде, то сильно возрастал сеточный ток. По документации допустимый ток второй сетки - 4.5мА. Ничего страшного.
Жалко, что импульсник от конструктора никуда не подойдет. Напряжение вольт 40 вроде было. А на входе 1.5В. Да и остальное не самое хорошее. Делал эту схему, чтоб с тоски не помереть. Из того, что было в количестве и не нужное. Остальные элементы тоже паянные из неудачных конструкций.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика