На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Диод и кенотрон. Мои размышления.

Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение 3DMonstr 28 сен 2009 22:26

Доброго всем времени суток. Пришла мне тут недавно идейка по поводу кенотронного и диодного блока питания. Хотелось бы поделиться и послушать Ваше мнение. http://www.welva.ru/kenotron.pdf
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение Radio 03 окт 2009 22:37

Может быть привлекательность керотнонов в ИП усилителей можно обусловить своиобразным характером протекания электронов в ЭВП, в отличии от движения носителей зарядов в полупроводниках?
Radio
Пользователь
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2009 18:44

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение 3DMonstr 04 окт 2009 01:04

Я бы сказал, не протеканием электронов, а особенностью ВАХ. По сути, если рассматривать прибор как черный ящик, описывая его вход и выход, то основная разница будет во внутреннем сопротивлении. Многие говорят про медленную скорость запирания диода, но, по моему, это не самый важный параметр, учитывая, что современные диоды очень даже скоростные и шум можно просто фильтровать. Я пытался "прикрутить" к феномену кенотронного выпрямителя и шум* кенотрона, но он вообще без проблем фильтруется элементарным LC фильтром.

*Шумовые диоды используются в качестве эталонов шумовой мощности на частотах до 300 МГц и выше. Они всегда находятся в режиме насыщения анодного тока. Основное требование к катоду шумового диода заключается в том, чтобы он имел явно выраженный ток насыщения. Этому свойству хорошо удовлетворяют вольфрамовый или ториево-вольфрамовый катоды.

Шумовой диод можно использовать как широкополосный источник шума. Нижняя граница равна примерно 500-1000 Гц, а для вольфрамового значительно меньше. Верхняя граница частот расположена обычно в области 300-400 МГц. (http://www.bnti.ru/showart.asp?lvl=&aid=558).
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение Admin 04 окт 2009 12:31

А как вы относитесь к комбинированному выпрямителю? (http://radiolamp.ru/kombi.php)
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение 3DMonstr 04 окт 2009 17:56

По сути, она ничем не уступает схеме диод + резистор в качестве выходного сигнала, но и не имеет серьезных преимуществ, за исключением автоматической задержки подачи анодного напряжения. Чтоб не быть голословным, приведу диаграмму моделирования схем:
gibrid.JPG

Синий - диодный выпрямитель со средней точкой.
Зеленый - диодный выпрямитель с последовательно включенными резисторами со средней точкой.
Фиолетовый - гибридный выпрямитель.

По сути, гибридный - тот же мост, в одно плече которого включен диод, а в другое - кенотрон. Если вместо кенотрона включить диод с гасящим сопротивлением, результат будет такой же. Только задержки анодного не будет :cry:

Если честно, я предпочитаю активную стабилизацию питания. Сейчас как раз пытаюсь построить линейный стабилизатор с высоким КПД, правда жуткий монстр получается с микропроцессорным управлением :(
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение Admin 04 окт 2009 19:45

А микропроцессор используется для плавного изменения напряжения на управляющей схеме?
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение 3DMonstr 04 окт 2009 22:40

Нет, микроконтроллер должен комутировать отводы первичной обмотки трансформатора, чтоб на вторичной получить малый разброс, а далее высоковольтный стабилизатор, которому уже не придется гасить большую разницу потенциалов.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение Admin 04 окт 2009 23:17

Интересное решение. Достаточно простое, но эффективное.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение nezhit 06 окт 2009 23:56

я б не решился на такой огород. для этого надо либо:
1 сильно заболеть экономией материала радиаторов и места под них
2 участвовать в чемпионате на самый малогреющийся линейный стабилизатор
всем радистам - по 73!!!
Аватар пользователя
nezhit
Постоянный участник
 
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 30 май 2009 20:52
Откуда: Рыбинск

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение 3DMonstr 07 окт 2009 18:36

я б не решился на такой огород. для этого надо либо:
1 сильно заболеть экономией материала радиаторов и места под них
2 участвовать в чемпионате на самый малогреющийся линейный стабилизатор


1. Если стабилизировать только входные каскады или пред, то на самом деле огород этот не нужен, а для стабилизации выходного каскада (у меня около 70Вт на канал), радиаторы получаются неподъемные....
2. А почему бы и нет. Энергия тоже денег стоит:(

С другой стороны, сложного ничего нет, платка площадью с 2 пачки сигарет позволяет экономить энергию, не греть пространство и "люминий" поберечь. А учитывая синхронизацию переключения симисторов с 0 сети, вообще проблем в плане наводок не должно быть.

Ну да ладно, это уже другая тема, к кенотрону отношения не имеющая.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение Доктор 23 окт 2009 14:59

Верно только утверждение что кинотрон штука красивая
остальное по большей части от глупасти
Доктор
Пользователь
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2009 14:29

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение 3DMonstr 10 фев 2010 14:34

Да, до натурных испытаний я не дошел (использовал кенотрон только когда надо было по напряжению согласовать транс со схемой, чтоб мощные резисторы не покупать, а 6Н13С был в наличии, как диод включил), но графики показывают, что это не совсем глупо. Я сам сторонник полупроводникового источника, если не ставиться задача экзотики, ради удовольствия, чтоб прям все на лампах, и чтоб детали на коленке сделанные, по брошюре "электроника для сельского радиолюбителя". Это без сарказма по поводу книги, хорошая книга с формулами и рекомендациями.
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев

Re: Диод и кенотрон. Мои размышления.

Сообщение digiandr 21 апр 2012 20:46

Может быть привлекательность керотнонов в ИП усилителей можно обусловить своиобразным характером протекания электронов в ЭВП, в отличии от движения носителей зарядов в полупроводниках?

Именно так и есть. В кенотроне скорость перемещения зарядов во много раз больше чем в полупроводниках, особенно в кремнии. Среда существенно разная, вакуум против твердого камня.
Ток в вакууме течет легко и непринужденно и это отражается в звуке. Видимо так.
digiandr
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 14:20


Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика