На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Направление компонентов и проводников

Направление компонентов и проводников

Сообщение Александр 16 июн 2011 08:21

Хоть я и не так силен в теории но некоторые вопросы изучаю довольно основательно На протяжении нескольких лет во многих статьях и на многих сайтах выкладывается материал о направленности проводников и компонентов Так ли это существенно при изготовлении качественного усилителя И если это так то по каким критериям это можно оценить На слух у меня не получилось либо надо уши поменять либо я чего то недопонимаю Как Вы считаете дорогие форумчане и корифеи радиоэлектроники?
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение седой 17 ноя 2011 22:41

Вряд ли подобные вещи можно как-то инструментально замерить, здесь все на уровне субьективных ощущений. С другой стороны, в музыке все субьективно, кому что нравится.
Начитавшись этих статей, решил попробовать и себе. Тогда в наличии был стерео на 6Ф5П. С БП ничего не делал, в одном канале перепланировал общий провод, поставил одножильные провода 60-х годов, стараясь соблюсти все рекомендации. Второй канал оставил как есть. Слушал я его, слушал... Ничего особенного не услышал, хотя казалось, что в переделанном канале все же лучше, ессно на уровне отдельных нюансов.
А вот выводы из всего этого совсем неоднозначны, мало того, прямо противоположны: 1. Правильные направления - все фигня 2. Этот усилитель (или акустика, или оба вместе) не обладает достаточной разрешающей способностью, чтобы озвучить эти улучшения.
К сожалению, больше я на эту тему не экспериментировал, хотя на подходе новый SE на 6П45С, можно будет попробовать.
Что действительно дало заметный эффект - применение посеребренных проводов и разьемов.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение Admin 17 ноя 2011 22:56

А в чем проявляются улучшения звука при применении посеребрённых проводов? И насколько они значительны.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение седой 18 ноя 2011 21:23

Я заменил в одном канале все сигнальные провода, шины питания и общего, выходные клеммы на посеребренные, выдранные в свое время из разной списанной военной аппаратуры.
Как описать словами ощущения? Лучше стал звучать, однозначно лучше. Я совершенно не понимаю физику всего этого, да и не хочу. Мне достаточно конечного результата.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение Александр 28 ноя 2011 17:38

Волью ложечку дегтя Из статей на это тему звучало мнение что использование повсюду посеребренного провода приводит к звонкости усилителя В потверждение могу только сказать что при замене межблочника на посеребренныц провод звук стал прозрачен и более воздушен но низам немного сбавил Все на уровне ощущений Духовые зазвучали прозрачней более утонченно были слышны нюансы. Однотакт на 45 делать будете или 509?
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение седой 29 ноя 2011 14:08

Сейчас доделываю очередной гибрид, а там и за 45 калибр возьмусь. Все на него есть, вот только соберусь духом намотать выходники.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение Александр 06 дек 2011 23:48

Я пробовал подключать разводку усилителя по направлению проводов но разницу не услышал И вдогонку Вот как раз на 45ой тот кто собирал усилитель отказался от посеребренного провода в пользу меди Вы этот усь будете собирать или что то свое замутите И уж поделитесь с форумчанами что за гибрид ваяете
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение седой 07 дек 2011 20:26

Собственно, гибриды - это моя любимая тема, и получаются они у меня лучше остальных усилителей.
УН - SRPP на 6Н6П (можно ставить 6Н1П, 6Н23П, звук по вкусу); УТ- класс А на МОСФЕТах, однополярный, 36В, ток покоя 1,2А(пока, а дальше видно будет). Питание - перемотанный ТС-180, мосты на КД2994, электролиты по 20000мкФ на канал.
К сожалению, очень мало времени на все это (проблем что-то много навалилось...).
Вот с ним разберусь, там и за 6П45С возьмусь. Поменять проводники не долго, посмотрим, послушаем.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение Александр 10 дек 2011 09:43

Вы как то можете охарактеризовать звучание гибридов? Некоторые фирмы ставят лампы на входе некоторые на выходе Пробовали ли вы разные варианты?
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение седой 11 дек 2011 00:38

На мой взгляд, структура усилителя ламповый УН, транзисторный УТ в классе А - самый оптимальный вариант. Минимум каскадов, максимум качества. При таком построении отсутствует главная проблема ламповых схем - выходной трансформатор. УТ на основе эмиттерного или истокового повторителя прекрасно согласуется практически с любой акустикой. Получить с такого усилителя на выходе ватт 15-20 не проблема, даже учитывая низкий КПД А-класса, что вполне достаточно даже с низкочувствительной акустикой.
А звучание - было бы плохо, не делал. Мощный, быстрый бас, прекрасная середина, прозрачные верха. И если средние и верха от чисто ламповых не очень отличаются, то в басах выигрыш однозначно (ну если только в ламповом выходники на железе типа ОСМ 0,4 и более не использовать).
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение Admin 11 дек 2011 00:42

А мне наоборот всегда нравилось, что у ламповых схем мягкие басы. В отличие от транзисторных, которые бьют по ушам.
Верь формулам, но доверяй только ушам своим ...
Аватар пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщений: 596
Зарегистрирован: 24 янв 2009 11:43
Откуда: Россия, Казань
ФИО: Павел
Позывной: RU4PAA

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение седой 11 дек 2011 12:51

В том то и дело, что по ушам не бьют, а звучат мощно, но мягко, нет присущей транзисторным двухтактам жесткости с одной стороны, и рыхлого, невыраженного баса при малых размерах выходников чисто лампового с другой.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение Александр 11 дек 2011 14:03

Позвольте мне внести некоторую сумятицу
Многие разработчики уже согласились о преимуществе вых транса И ставят его даже на микросхемы
Конечно он вносит искажения но такие приятные на слух
Здесь по всей видимости всплыл такой параметр как экспрессия быстрота отклика Транзисторы быстрее путь сигнала у них короче У гКондо была статья о сравнительных опытах с транзисторами и лампами По его словам похожи на звучание лампы высоковольтные полевики Но в любом случае быстроту можно прибавить используя быстрые диоды импульсные БП и агрессивные лампы 3С-Е, те же елки ,45С ну и можно из доступных еще парочку подобрать
Соглашусь со мнением что не возможно получить всеядный усь только на лампах или только на трнзисторах Все равно на ка какой то музыке он споткнется
Это субъективное мнение каждого Я с удовольствием попробую сочетания и на входе и на выходе Была задумка даже на пред микросхему поставить Если бы в сутках было 48 часов Завязался с выходниками на торах Добью тему и за плевики Спасибо <<Седой>>что вы взялись за это направление Надеюсь вы не потеряетесь и не откажите в рекомендациях страждущим
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение седой 12 дек 2011 20:03

Помочь никогда не откажусь, вот только сильно сомневаюсь, что эти самые страждущие найдутся.
седой
Пользователь
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 11 мар 2011 21:29
ФИО: Богославский Николай Тимофеевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение Александр 13 дек 2011 13:50

Со временем найдутся обязательно Вот только с выходными закончат и найдутся
Александр
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 10 май 2011 12:37
ФИО: Быков Александр Николаевич

Re: Направление компонентов и проводников

Сообщение digiandr 21 апр 2012 20:39

В большинстве случаев компоненты и провода направления не имеют, кроме довольно редких случаев.
Звучание проводов это ВСЕГДА проявляется, а направление очень редко.
digiandr
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 14:20


Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика