На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Компенсация фона в предусилителях.

Компенсация фона в предусилителях.

Сообщение Radio 14 мар 2010 18:00

Решил собрать отдельный предусилитель и появились вопросы по поводу избавления от фона в 50 Гц. Из-за большой чувствительности предусилительных каскадов появляется необходимость выпрямления накального напряжения, но для этого метоа соответственно требуются мощные диодные мосты, большие ёмкости и стабилизирующие цепи которые занимают значительное пространство на шасси. Появилась мысль избавится от этих цепей и подавать на накалы ламп переменное напряжение, а избавлятся от фона в 50 Гц путем подачи переменного, компенсирующего напряжения повернутого на 90 градусов по фазе, от отдельной обмотки трансформатора на сетку последнего каскада усилителя. Это позволило бы избавится от фона исходящего от накалов без применения сложных и габаритных цепей выпрямления и стабилизации. Хотелось бы узнать на сколько целесообразно пирименение такого метода в предусилителях и дает ли он желаемый результат.
Radio
Пользователь
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 12 мар 2009 18:44

Re: Компенсация фона в предусилителях.

Сообщение 3DMonstr 15 мар 2010 13:04

Я думаю, это не самый лучший метод. Вот почему. Всетаки напряжение в сети гуляет и прилично. КУ компенсируется автоматическим смещением или стабилизированным анодным (без стабилизации "анода" сложно получить малый фон), а напряжение с обмотки будет гулять. Да и всякая паразитень будет из сети идти без фильтрующих цепей. Я использовал для выпрямления диоды Шотки (почти не греются), "КРЕНки" и радиаторы с "ветвистой структурой". Получилось вот так viewtopic.php?f=8&t=453&start=15 . Правда, корпус не самый удачный. Уже "по радио" наводки идут. Длительная работа подобного блока, даже без нормальной вентиляции, не выводит его из строя, радиаторы горячие, но "не смертельно". Нагрузка на 1 канал - 2 лампы 6Н1П (ток накала обоих - 1.2 А).
Часы должны быть механические, а усилитель ламповый.
Аватар пользователя
3DMonstr
Постоянный участник
 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 06 мар 2009 22:43
Откуда: Королев


Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика