На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Концертные, мощные схемы.

Концертные, мощные схемы.

Сообщение Гриша 09 апр 2012 00:36

Доброе время ! Хочу собрать мощные усилители на лампах, для полной озвучки дискотеки, танцпола, человек на 250. Какие есть мощные, и в то же время максимально простые и прозрачные схемы усилителей концертного типа? Ватт на 150 - 800 ???
Гриша
Пользователь
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 07 апр 2012 21:54
ФИО: Грошев Григорий Вячеславович

Re: Концертные, мощные схемы.

Сообщение kot-begemot 17 апр 2012 15:22

Что то мне чуется тут дух утопии. Для концертов это конечно хорошо, но цифры то какие! 150 Вт ну еще можно сделать, но это мне кажется уже большие генераторные лампы и выходные трансформаторы килограмм по 20 весом. И это будет иметь огромные недостатки, например вот которые поверхностные только я вижу сейчас:
- не оправдано огромная стоимость,
- большая трудоемкость изготовления,
- дефицит элементов под специфику (например анодные емкости для 2-3 кВ)
При всем при этом про класс А или про вообще какое либо качество при такой мощности думаю вообще стоит забыть.
Про 800 Вт - это уже просто прёт утопией. На просторах сети я видел усилитель на 50 Вт в классе А вроде и 100 Вт в АВ, однотакт на генераторной ГУ-81м, это был просто шкаф размером с человека. Я уж не знаю чем они раскачивали оконечный каскад и какой был выходной трансформатор, но такую конструкцию могли собрать только фанаты своего дела и только для того что бы покорить эту вершину.
Не стоит думать что берем лампу мощностью 450 Вт на аноде, делаем пушпулл, и ура у нас 900 Вт звуковой мощности на выходе. Если не согласны прочитайте про классы усиления.

Выдержки из книги С.А.Бажанов - Как работает радиолампа. Классы усиления (1947г.)

Среди других режимов низкочастотного усиления режим А - самый неэкономичный: только в отдельных случаях к.п.д. достигает 30-35%, вообще же он поддерживается на уровне 15-20%. Но зато этот режим - самый "чистый", режим с наименьшими искажениями. (38 стр.)

Режим АВ2 более экономичный, чем режим АВ1 (к.п.д. в режиме АВ2 достигает 65%, тогда как в режиме АВ1 - лишь 50%); он применяется в каскадах большой - более 100 Вт - мощности. В каскадах средней мощности - до 100 Вт - рекомендуется режим АВ1.Искажения в режиме АВ2 заметно больше, нежели в режиме АВ1. (48 стр.)

Это касательно тех. задачи которую озвучили.

Хотите что то правдоподобное то либо собирайте на полевиках если хотите такую мощность, либо акустику чувствительностью поболее. Для кинотеатров раньше так и делали динамики 95-97 дБ чувствительностью и пара десятков ватт с легкостью озвучивает небольшой кинозал. Так же как вариант у вас все равно не будет одного настолько большого динамика что бы озвучить весь зал, можно сделать схему "одна колонка - один усилитель" и таких несколько штук по залу.

И вообще мне кажется что сейчас ламповые усилители собираются для души, для качественного звука, но не в коем случае не для мощности, лучше сделать 1,5 Вт в А классе без сеточных токов и загибов, чем 10 Вт непонятно чего. Нишу мощность давно уже захватили полупроводники.

P.S. И конечно же это только скромное субъективное мнение человека, собирающего 1,8 ваттный усилитель в соседней теме, ни в коем случае не претендующее на правду в высшей инстанции.
kot-begemot
Пользователь
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 апр 2011 08:31

Re: Концертные, мощные схемы.

Сообщение digiandr 22 апр 2012 10:31

Какие есть мощные, и в то же время максимально простые и прозрачные схемы усилителей концертного типа? Ватт на 150 - 800 ???

Простых нет, лучше сразу отбросить небрежное отношение. И питание будет солидное, вольт 600 и детали не дешевые и опыт требуется.

Класс А для дискотеки не нужен. АВ в самый раз, пентодный или UL режим выходного каскада.
Звучать будет весьма привлекательно несмотря на не класс А.
Гу-50 в принципе хорошо звучат в двухтактнике в пентодном режиме и мощу можно качнуть ватт 50.
Не забываем о субъективной громкости ламповых усилителей, которая существенно выше транзисторных.
50 ламповых ватт это 250 транзисторных.
Для концерта и АС нужны другие, резиновые динамики не канают. Нужны 40см динамики типа ШП, но на самом деле полу-ШП+ рупорная пищалка.
S-90 для концерта не проканает никак. И аналогичные.
digiandr
Пользователь
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 14 ноя 2011 14:20

Re: Концертные, мощные схемы.

Сообщение AnMash 13 июл 2012 20:09

Гриша писал(а):Какие есть мощные, и в то же время максимально простые и прозрачные схемы усилителей концертного типа? Ватт на 150 - 800 ???

digiandr писал(а):Не забываем о субъективной громкости ламповых усилителей, которая существенно выше транзисторных


Тут, как всегда, идет путаница в определении мощностей усилителей. Сколько уже копий сломано в спорах с молодым поколением. Обычно при разработках и эксплуатации ламповых усилов используется понятие максимальной неискаженной СИНУСОИДАЛЬНОЙ мощности, а при развитии полупроводниковой техники для развития рынка был введено несколько параметров мощностей для усилов, учитывающих не только мощность, как таковую, но и скорость нарастания фронтов,
например. То есть - это комплексные показатели. Вот к ним и привыкла современная молодежь. К примеру: очень часто на на всяких переносных дивайсах можно встретить надпись "потребляемая мощность 10 W, выходная 2х20W ". Перпетум мобиле, однако. И субъективность тут не причем. Примерно современные показатели мощности надо делить на 5 - 7 и получим (где-то, как-то) ту самую синусоидальную.
Гриша писал(а):мощные усилители на лампах, для полной озвучки дискотеки, танцпола, человек на 250

В свое время я работал в дискотеке, как раз в зале до 250 челов, был и технарем, и DJ. Работали на 2 БРИГАХ, если кто помнит этот дивайс. Максимальная неискаженная моща у них 70 Вт на канал.Акустика, правда, была на кинаповских 4А32 (высокая чувствительность, об этом писал digiandr) . Хватало , и еще как! Так что. все советы про 50 Вт на канал - это нормально . И блочное построение давно используется на эстраде: микшер + куча оконечников, расположенных рядом с акустикой.
AnMash
Пользователь
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 01 сен 2010 23:40
ФИО: Машков Андрей Владиленович


Вернуться в Схемотехника ламповых усилителей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1



cron

При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика