На главную Форум Ссылки Обратная связь
 




Ламповый тюнер Granco T160, восстановление работоспособности

Ламповый тюнер Granco T160, восстановление работоспособности

Сообщение List 26 ноя 2013 22:55

Приветствую, уважаемые коллеги. Появился у меня ламповый американский FM тюнер ныне не существующей более фирмы Granco. Раритетный старикашка, несмотря на возраст, не только включился при всех аутентичных деталях, включая емкости и лампы, но и работает (!).
Вот только перестройка по диапазону осуществляется странно, то скачкообразно, то никак, и лишь в части диапазона. Перестройка, судя по схеме, осуществляется одновременным изменением двух спаренных емкостей в гетеродине и смесителе. Емкости эти выполнены в виде телескопических трубочек, внутренние части которых перемещаются относительно внешних. На практике, ручка верньера двигает П-образную планку, на которой закреплены внутренние трубчатые части этих перестроечных емкостей. И они вдвигаются и выдвигаются в наружные трубки при перестройке. Осмотр показал, что одна из внутренних трубок разбита на две части, от которых отколоты и утеряны несколько кусков. На фото поврежденная трубка показана красной стрелкой, на другом фото ее видно крупным планом. Я не встречался с таким устройством раньше. Насколько я могу судить, это единственный дефект приемника. Как и чем можно заменить, или восстановить эту трубчатую емкость, посоветуйте, плз. На схеме, что удалось найти, номиналы этих двух емкостей почему-то не обозначены.
Из чего изготовлены эти трубочки я тоже пока не понял. Подобие какого-то хрупкого пластика с металлическим напылением обкладок емкости, что ли...
Какие будут мысли, как же его запустить в работу? Хорошая ведь вещь, и дефект вроде не значительный, а поди ж ты!
MG_6918w1.jpg
Вид на монтаж снизу, стрелки на поврежденную емкость

MG_6920w1.jpg
Поврежденная трубка крупным планом

MG_6921w1.jpg
Вид сверху

.jpg
Схема
List
Пользователь
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 21 янв 2012 14:44
Откуда: Киев

Вернуться в Ламповые радиоприемники

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1




При перепечатке материалов ссылка на первоисточник обязательна
© 2006-2024 www.radiolamp.ru

Счётчик тИЦ PR Яндекс.Метрика